AtomInfo.Ru


Токамак HL-3 - получена плазма с током 1 мегаампер

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.09.2023

В конце августа 2023 года китайская корпорация CNNC распространила сообщение о новом успехе в области термояда. На токамаке HL-3 была впервые получена плазма с силой тока 1 миллион ампер.

Это событие произошло 25 августа 2023 года.

Токамак HL-3 (Huanliu-3) в Китае называют токамаком нового поколения. Он работает в режиме под названием "high-confinement mode" (H-mode).

Это режим улучшенного удержания плазмы. Впервые такой режим был получен в 1982 году на токамаке ASDEX, впоследствии он наблюдался и на других токамаках.

Для этого режима характерен рост времени удержания плазмы. Резко увеличиваются градиенты температур и плотности плазмы на периферии плазменного шнура, наблюдаются и другие изменения.


Подробнее о H-моде - см. Н.А.Кирнева. Современные исследования на установках Токамак. М., МИФИ: 2008.

Токамак HL-3 - не первая самостоятельная разработка корпорации CNNC в области термояда. К вопросу об освоении термоядерной энергии в мирных целях китайская корпорация подходит со всей серьёзностью.

В Китае принят трёхэтапный подход - нужно последовательно осваивать и внедрять ядерные реакторы на тепловых нейтронах, ядерные реакторы на быстрых нейтронах и термоядерные реакторы.

В соответствии с этим подходом, появление первых термоядерных станций в Китае предполагается в середине столетия.

Чжун Улюй (Zhong Wulyu), директор центра термоядерных исследований при Юго-Западном институте физики (входит в CNNC), заявил китайским СМИ, что команда "Huanliu-3" (HL-3) продолжит изучение физики термоядерной плазмы, закладывая прочную основу для проведения в Китае экспериментальных программ и строительства термоядерных реакторов.

Ключевые слова: Синтез, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Два реактора Ленинградской АЭС полностью освобождены от ядерного топлива

Всего извлекли 3361 ТВС: 1693 из реактора первого блока и 1668 - из второго.

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Герой дня

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Полученное разрешение о переходе к работам второго, основного, этапа позволяет также приступить к производству основного энергетического оборудования, как на российских предприятиях, так и на предприятиях - партнёрах Росатома.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: