AtomInfo.Ru


На стройплощадке Курской АЭС-2 завершено бетонирование оболочки самых высоких градирен в России

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2023

Строители Курской АЭС-2 завершили сооружение оболочки градирни энергоблока №2 Курской АЭС-2.

На сооружение башни специалистам потребовалось 2 года и 1 месяц.

Теперь на Курской АЭС две самые высокие градирни в России - каждая по 179 метров, что соответствует высоте примерно 2,5 Спасских башен Московского кремля.

Несмотря на жёсткие требования, предъявляемые к качеству, условиям (тёплое время года), а также технологии выполнения работ, строителям удалось завершить сооружение с опережением графика.

Ход сооружения энергоблоков ВВЭР-ТОИ проконтролировали первый заместитель генерального директора по атомной энергетике госкорпорации "Росатом", президент АО АСЭ Андрей Петров, генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом" Александр Шутиков.

Андрей Петров отметил в ходе визита:

"Курская площадка для атомной промышленности имеет стратегическое значение. Решения, технологии, которые будем тиражировать на зарубежных стройках, отрабатываем здесь.

Развивая энергетическую инфраструктуру, сооружая новые мощности, мы гарантируем экономическую стабильность страны".

Сейчас на сооружении станции замещения выполняются работы на 156 объектах. Численность строительно-монтажного персонала в августе 2023 года составила более 8,5 тысяч человек.

Завершение возведения башенной испарительной градирни - одно из важных событий 2023 года на втором строящемся энергоблоке Курской АЭС-2.

Теперь перед строителями стоит задача монтажа сборного железобетона внутри градирни для монтажа блоков оросителей, а также водоподъёмных магистралей и подводящих трубопроводов.

Первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин отметил:

"Для бетонирования вытяжной башни использовался специальный гидрофобный бетон - он отталкивает воду и соответствует требуемым стандартам водонепроницаемости.

За время сооружения объекта было использовано около 14 000 кубических метров бетонной смеси".

Гигантское сооружение имеет оптимальную по условиям аэродинамики, прочности и устойчивости форму.

Конструкция в 179 метров обеспечит стабильную работу энергоблока, не снижая энерговыработку, даже в жаркий летний период. Испарительная градирня станции замещения способна охлаждать до 160 тысяч кубометров воды в час.

Вице-президент - директор проекта по сооружению Курской АЭС АО АСЭ Олег Шперле рассказал:

"Строительство градирни второго энергоблока началось в августе 2021 года.

Завершились за 747 дней - это быстрее по сравнению с аналогичными работами на градирне первого энергоблока строящейся Курской АЭС-2".

Проект Курской АЭС-2 предусматривает сооружение двух башенных испарительных градирен - по одной на каждый энергоблок.

Вытяжные башни работают в составе системы охлаждения АЭС. Вода циркулирует по замкнутому контуру, охлаждая и конденсируя отработавший в турбине пар.

Вытяжные башни выполняют ту же функцию, что и водоёмы, - рассеивают в атмосферу избыточное тепло, выделяющееся при охлаждении воды. Проектный срок службы строительных конструкций градирни - до 100 лет.

Ключевые слова: Градирни, Россия, Курская АЭС, Строительство, Пресс-релизы


Другие новости:

Два реактора Ленинградской АЭС полностью освобождены от ядерного топлива

Всего извлекли 3361 ТВС: 1693 из реактора первого блока и 1668 - из второго.

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.


Герой дня

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Полученное разрешение о переходе к работам второго, основного, этапа позволяет также приступить к производству основного энергетического оборудования, как на российских предприятиях, так и на предприятиях - партнёрах Росатома.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: