AtomInfo.Ru


На строительной площадке Курской АЭС-2 завершено бетонирование купола наружной защитной оболочки энергоблока №1

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2023

На строительной площадке Курской АЭС-2 завершено бетонирование купола наружной защитной оболочки энергоблока №1.

Наружная защитная оболочка (НЗО) - один из физических барьеров, защищающих реакторную установку от экстремальных внешних воздействий, представляющая собой железобетонную конструкцию.

Кроме наружной, есть внутренняя защитная оболочка, обеспечивающая надёжную защиту персонала, населения и окружающей среды. Её сооружение завершилось в октябре 2022 года.

Двойная защитная оболочка - отличительная особенность российского проекта энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 и ВВЭР-ТОИ, которая обеспечивает максимальный уровень безопасности АЭС.

Процесс возведения купола НЗО происходит в несколько этапов: изготовление составных элементов каждого из шести ярусов, далее их монтаж и поэтапное бетонирование.

Защитная оболочка имеет высоту 65,4 метра, диаметр 26,9 метра и толщину стенки 1500 миллиметров.

Полный цикл строительных работ выполнен за 206 дней. В общей сложности в купольную часть было уложено около 4000 кубометров бетона.

Первый заместитель директора по сооружению новых блоков Андрей Ошарин пояснил:

"Бетонирование купола НЗО - завершающий этап строительства одного из физических барьеров глубокоэшелонированной защиты АЭС.

Мы использовали самоуплотняющийся бетон, способный растекаться под действием силы тяжести, заполняя форму и достигая полного уплотнения даже в густо армированных конструкциях.

Смесь обеспечивает быструю укладку, ускоряет время строительства и равномерно распределяется в железобетонной конструкции.

Текучесть и устойчивость бетона к расслаиванию обеспечивают высокую степень однородности, минимальное образование пустот, а также возможность получения высококачественных поверхностей и долговечности конструкции.

Применяемый бетон имеет низкое водоцементное отношение, что способствует ускорению набора прочности и демонтажу опалубки в более ранние сроки".

Учитывая высокие требования безопасности, предъявляемые к основному зданию станции замещения, специалисты ООО "Трест РосСЭМ" на протяжении всего периода бетонирования контролировали качество бетонной смеси.

Завершение бетонирование НЗО позволяет говорить, что на сегодняшний день здание реактора практически достигло своих проектных размеров.

Далее подрядчики приступят к монтажу дефлектора и воздуховодов системы пассивного отвода тепла (СПОТ).

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Два реактора Ленинградской АЭС полностью освобождены от ядерного топлива

Всего извлекли 3361 ТВС: 1693 из реактора первого блока и 1668 - из второго.

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.


Герой дня

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Полученное разрешение о переходе к работам второго, основного, этапа позволяет также приступить к производству основного энергетического оборудования, как на российских предприятиях, так и на предприятиях - партнёрах Росатома.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: