AtomInfo.Ru


На Курской АЭС с опережением графика завершен планово-предупредительный ремонт энергоблока №3 с элементами модернизации

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2023

21 августа 2023 года энергоблок №3 Курской АЭС выведен на номинальную мощность после планово-предупредительного ремонта. Программа ремонта выполнена в полном объёме и с необходимым уровнем качества на 16 суток раньше целевого уровня.

Сокращение сроков ремонта позволяет атомной станции дополнительно выработать свыше 380 миллионов кВт×ч экологически чистой электроэнергии для обеспечения нужд потребителей.

Начальник отдела управления ремонтом Курской АЭС Роман Свиридов сообщил:

"Во время ремонта применены апробированные (референтные) технологии, позволившие оптимизировать его сроки, с наименьшими затратами выполнить весь комплекс работ по более чем 10 тысячам технических позиций.

В числе основных регламентных работ - измерения 240 технологических каналов и 20 регулирующих каналов системы управления и защиты.

Выполнены работы по модернизации и продлению сроков эксплуатации - управление ресурсными характеристиками реакторной установки в 148 ячейках, замена генераторных выключателей и другого оборудования.

В ремонте приняли участие более 2 тысяч человек из состава производственно-ремонтного персонала и специалистов инженерной поддержки атомной станции, работников АО "Атомэнергоремонт" и ООО "Пролог".

С момента пуска в 1983 году энергоблок №3 Курской АЭС выработал более 258 миллиардов кВт×ч электроэнергии, что способствовало развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, улучшению качества жизни граждан.

В настоящее время на Курской АЭС к энергосистеме подключены энергоблоки №№2, 3. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Энергоблок №4 с 18 августа находится в планово-предупредительном среднем ремонте, предусмотренном годовым графиком концерна "Росэнергоатом". Срок ремонта рассчитан на 65 суток.

В рамках ремонта будут выполнены работы по модернизации и продлению сроков эксплуатации - замена технологических каналов по результатам измерений, замена расходомеров, замена инверторных преобразователей и другого оборудования.

Энергоблок № 1 находится в режиме эксплуатации без генерации.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Два реактора Ленинградской АЭС полностью освобождены от ядерного топлива

Всего извлекли 3361 ТВС: 1693 из реактора первого блока и 1668 - из второго.

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.


Герой дня

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Росатом приступил к основному этапу сооружения АЭС Пакш-2

Полученное разрешение о переходе к работам второго, основного, этапа позволяет также приступить к производству основного энергетического оборудования, как на российских предприятиях, так и на предприятиях - партнёрах Росатома.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
"Ранее мы забывали этот важный момент, но сейчас мы хотим уделить атомной экономике особое внимание", - подчеркнул глава AEOI. Он напомнил, что с 2021 года иранские атомщики зарегистировали 159 научных достижений в различных областях.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: