AtomInfo.Ru


Энергоблок БН-800 Белоярской АЭС выведут в плановый ремонт с элементами модернизации

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 17.08.2023

На Белоярской АЭС по разрешённой заявке началось поэтапное снижение мощности энергоблока №4 с реактором БН-800 для приостановки его работы в энергосистеме на период проведения очередных плановых мероприятий: перегрузки топлива, технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта оборудования.

Такие процедуры проводятся на каждом из действующих энергоблоков Белоярской АЭС по два раза в год.

От сети энергоблок планируется отключить 19 августа 2023 года, а возобновить его работу в энергосистеме - в октябре 2023 года.

В ходе капитального ремонта энергоблока будет загружено свежее и выгружено отработавшее свой срок ядерное топливо, заменена выемная часть одного из главных циркуляционных насосов, проведены испытания и измерения с применением метрологической тепловыделяющей сборки, модернизированы импульсные предохранительные устройства для парогенераторов и выполнены многие другие работы согласно регламентным срокам регулярного техобслуживания и ремонтов оборудования.

В том числе, во время капитального ремонта турбогенератора Т3В-890, вырабатывающего электроэнергию, будет впервые применена новая установка для снятия титановых бандажных колец с его ротора.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.


Герой дня

На ACP-100 установлен основной блок-модуль

На ACP-100 установлен основной блок-модуль

В частности, в его состав входит корпус реактора, внутри которого располагаются 16 прямоточных вертикальных парогенераторов OTSG (once-through steam generators). Сборка корпуса с парогенераторами была выполнена на заводе-изготовителе.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: