AtomInfo.Ru


На ACP-100 установлен основной блок-модуль

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.08.2023

Основной блок-модуль (core module) малого модульного реактора (ММР) "Linglong One" (ACP-100) установлен 10 августа в проектное положение на строящемся блоке "Hainan Changjiang MSR", который в Китае называют первым в мире коммерческим ММР.

Основной блок-модуль (в Китае его называют "сердцем" реактора "Linglong One") объединяет ключевое оборудование реакторной установки.

В частности, в его состав входит корпус реактора, внутри которого располагаются 16 прямоточных вертикальных парогенераторов OTSG (once-through steam generators). Сборка корпуса с парогенераторами была выполнена на заводе-изготовителе.

Напрямую, патрубок к патрубку, к корпусу подсоединяются четыре ГЦН. На фотографиях, распространённых корпорацией CNNC, видны входящие в состав основного блок-модуля корпуса насосов.

Компенсатор объёма реактора ACP-100 вынесен за пределы корпуса реактора. Он представляет собой вертикальный цилиндрический сосуд с полусферическими днищем и крышкой. На фотографиях компенсатора не видно. Таким образом, он должен быть установлен позже.

Как уже сказано, в Китае "Linglong One" называют первым в мире коммерческим малым модульным реактором. Строительство первого блока по данному проекту стартовало в июле 2021 года.

Тепловая мощность реактора ACP-100 - 385 МВт(т). Электрическая мощность, согласно базе PRIS - 125 МВт(э) брутто или 100 МВт(э) нетто.

В Китае полагают, что за счёт блок-модульной структуры и возросшей доли заводского изготовления для ACP-100 удастся сократить сроки строительства и снизить стоимость.

На сегодняшний день сложно определить, насколько оправданными выглядят эти заявления. Так, для головного блока с ACP-100 говорится о сроке строительства 58 месяцев, то есть ввод в коммерческую эксплуатацию ожидается только в 2026 году.

По экономике проекта актуальных данных нет. В 2017 году говорилось о стоимости блока в диапазоне 400-800 миллионов долларов (при 4-летнем сроке строительства!) с перспективой удещевления до 260-520 миллионов при выходе на серийное 3-летнее строительство. Очевидно, что для реального головного блока стоимость будет другой.

Модульность проекта ACP-100 заключается в возможности сбора на одной площадке от двух до шести реакторных модулей, что в пределе позволит получить АЭС средней мощности 600 МВт(э). Готовых проектов станции, собранной из модулей ACP-100, пока не представлялось.

Фото: CNNC.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Китай, Малая энергетика, Статьи


Другие новости:

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: