AtomInfo.Ru


Росатом модернизирует СВБУ энергоблока №3 Калининской АЭС

Пресс-служба АО РАСУ, ОПУБЛИКОВАНО 17.08.2023

Росатом модернизирует СВБУ энергоблока №3 Калининской АЭС. Модернизация системы верхнего блочного уровня будет проводиться АО "Русатом Автоматизированные системы управления (АО "РАСУ", входит в госкорпорацию "Росатом).

Впервые система на базе программной платформы "ПОРТАЛ", одной из основных разработок АО "РАСУ", была введена в эксплуатацию 20 лет назад.

В ходе планово-предупредительного ремонта блока специалисты заменят устаревшее оборудование и программное обеспечение СВБУ, реализовав новые функции в части информационной безопасности, диагностики оборудования и имитации сигналов технологических защит и блокировок.

Также будет выполнена замена компонентов системы в действующих пультах блочного пункта управления (БПУ) и выполнена интеграция с действующими подсистемами АСУ ТП.

В рамках комплексного подхода к модернизации АСУ ТП специалисты АО "РАСУ" совместно с Калининской АЭС уже ведут работы по модернизации шлюзового оборудования и смежных подсистем, интегрируемых в модернизированную СВБУ.

Директор департамента систем верхнего уровня АО "РАСУ" Денис Коротков, один из членов команды, создававшей СВБУ для энергоблока №3 Калининской АЭС, рассказал:

"Это закономерный шаг, который мы делаем в рамках поддержки и сопровождения собственных продуктов на всех этапах жизненного цикла АСУ ТП.

У нас сложилось эффективное и очень плодотворное сотрудничество с Калининской станцией, в рамках которого мы уже завершили полномасштабную модернизацию АСУ ТП энергоблока №1 и готовимся к модернизации систем энергоблока №2".

В составе АСУ ТП СВБУ выполняет роль единого центра диспетчерского управления всеми подсистемами АСУ ТП энергоблока, который собирает информацию, представляет ее операторам и распределяет функции по управлению в соответствии с регламентными правами доступа.

Программное обеспечение для распределённых технологических систем автоматизации лицензированное ("ПОРТАЛ") - пакет программ для сбора информации с удалённых объектов в режиме реального времени, её обработки, анализа, представления оператору.

Впервые СВБУ на базе программной платформы "ПОРТАЛ" была установлена именно на Калининской АЭС.

Ключевые слова: КИПиА, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.


Герой дня

На ACP-100 установлен основной блок-модуль

На ACP-100 установлен основной блок-модуль

В частности, в его состав входит корпус реактора, внутри которого располагаются 16 прямоточных вертикальных парогенераторов OTSG (once-through steam generators). Сборка корпуса с парогенераторами была выполнена на заводе-изготовителе.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: