AtomInfo.Ru


Эксперты МАГАТЭ посетили рекультивированную Росатомом промплощадку Табошар в Таджикистане

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 13.08.2023

В столице Таджикистана Душанбе состоялось выездное совещание координационной группы международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по объектам уранового наследия.

Организатором встречи выступило агентство по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана.

В совещании приняли участие эксперты госкорпорации "Росатом" и Топливной компании Росатома "ТВЭЛ", которая является интегратором российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО) и обращению с сопутствующими радиоактивными отходами (РАО), а также базовой организацией СНГ по данному направлению.

Участники обменялись информацией о текущей и предполагаемой деятельности по рекультивации объектов ядерного наследия в Центральной Азии, включая изменения в нормативно-правовой базе для оценки и выдачи разрешений на проведение соответствующих работ.

В ходе встречи российские специалисты рассказали делегации МАГАТЭ о ходе выполнения программы СНГ по рекультивации объектов, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств.

В настоящее время по инициативе госкорпорации "Росатом" разрабатывается комплексная программа СНГ по приведению в безопасное состояние объектов ядерного наследия государств - участников СНГ.

Для участников мероприятия был организован технический тур на промплощадку "Табошар", где завершаются работы по рекультивации отвала фабрики бедных урановых руд и четырёх хвостохранилищ.

Работы на площадке "Табошар" - первый зарубежный проект Топливной компании ТВЭЛ по рекультивации территорий.

Непосредственным исполнителем по проекту выступает АО "ЦПТИ" - проектный институт Топливного дивизиона Росатома и центр компетенций отраслевого интегратора по выводу из эксплуатации.

Ключевым результатом проекта стало снижение радиационного фона в периметре рекультивированного отвала фабрики бедных руд до значения 0,2 мкЗв/ч, что соответствует норме.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведённого специалистами агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана.

Директор по ВЭ ЯРОО АО "ЦПТИ" Дмитрий Измайлов рассказал:

"В рамках проекта проведена масштабная работа: демонтированы конструкции фабрики бедных руд, изолирован в железобетонных чашах крупногабаритный лом, высота отвала снижена с 65 до 35 метров, что превышает плановые величины.

Весь радиоактивный материал отвала фабрики бедных руд и хвостохранилищ укрыт трёхслойным защитным экраном, благодаря чему радиационный фон в зоне проведения работ снизился до предельно допустимых значений".

Также в ходе реализации проекта был организован временный перевод местных учеников в другую школу, находящуюся на безопасном расстоянии от места проведения работ, предоставлены трансфер и питание для детей.

Кроме того, в самой школе в период перевода учеников был выполнен косметический ремонт.

Заместитель директора по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО госкорпорации "Росатом" Александр Абрамов отметил:

"В рамках встречи координационной группы МАГАТЭ представители Росатома ознакомили профессиональное сообщество с проектами по приведению в безопасное состояние объектов ядерного наследия.

Завершение проекта по рекультивации площадки "Табошар" станет ещё одним важным шагом в укреплении сотрудничества со странами СНГ в области вывода из эксплуатации и реабилитации территорий.

Реализация проекта обеспечивает экологическую безопасность региона".

Ключевые слова: РАО, Таджикистан, МАГАТЭ, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Срок подачи TerraPower заявки на строительную лицензию для Natrium сдвинулся на март 2024 года

Ранее назывался август 2023 года.

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: