AtomInfo.Ru


На блоке №4 АЭС Аккую завершено бетонирование фундаментной плиты здания реактора

Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2023

На участке сооружения четвёртого энергоблока АЭС "Аккую" завершено бетонирование фундаментной плиты реакторного здания.

Окончание важного этапа строительства позволяет перейти к возведению стен шахты реактора, где будет установлено устройство локализации расплава ("ловушка расплава").

Для фундамента блоков атомной электростанции используется специальная бетонная смесь высокого качества.

В состав бетона входят каменные материалы природного происхождения - щебень и песок, которые добываются непосредственно на площадке строительства АЭС "Аккую".

На всём технологическом пути изготовления бетонной смеси ведётся мониторинг её параметров. Проверяются характеристики бетона, например, температура, осадка конуса, плотность.

Каждая партия бетонной смеси проходит ряд лабораторных контрольных операций на площадке сооружения АЭС "Аккую".

Для обеспечения максимальной прочности плиты в фундамент здания реактора уложено 3,5 тысячи тонн арматуры и 17,5 тысячи кубометров бетонной смеси.

Генеральный директор АО АККУЮ НУКЛЕАР Анастасия Зотеева:

"Завершение бетонирования фундаментной плиты - одно из ключевых событий года на четвёртом энергоблоке нашей станции.

Отдельная благодарность строителям за слаженную непрерывную работу.

Отмечу, что при сооружении АЭС "Аккую" все технологические решения выполняются в соответствии с современными требованиями мирового атомного сообщества, нормами безопасности МАГАТЭ, международными и национальными требованиями Турецкой Республики".

После проведения успешных лабораторных тестов бетона на прочность, строители приступили к следующему этапу сооружения блока №4 - возведению внешних и внутренних стен реакторного здания.

Ключевые слова: Строительство, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: