AtomInfo.Ru


В Росатоме прошла приёмку первая партии ядерного топлива для АЭС Руппур в Бангладеш

Департамент коммуникаций АО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2023

На Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО "НЗХК", предприятие Топливного дивизиона Росатома) состоялась приёмочная инспекция ядерного топлива для стартовой загрузки первого энергоблока АЭС "Руппур" в Народной Республике Бангладеш.

В приёмке топлива приняли участие представители комиссии по атомной энергии Бангладеш, АО "ТВЭЛ", ПАО "НЗХК" и АО "Атомстройэкспорт".

Директор по качеству АО "ТВЭЛ" Александр Бухвалов отметил:

"Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" изготовила для АЭС "Руппур" современное и эффективное ядерное топливо, имеющее успешный опыт эксплуатации на референтных энергоблоках ВВЭР-1200.

Мы учли все пожелания заказчика как на этапе подготовки к производству, так и на всех этапах изготовлении и поставки топлива на станцию.

Уверен, что наше топливо в очередной раз докажет высочайший уровень качества и надежности российских ядерных технологий".

Вице-президент АО "Атомстройэкспорт" - директор проекта по сооружению АЭС "Руппур" Алексей Дерий сказал:

"Реализация проекта по сооружению АЭС "Руппур" идёт точно по плану.

Инжиниринговый дивизион Росатома выполняет свои обязательства в полном объёме, и к моменту завоза ядерного топлива площадка сооружения первого энергоблока будет готова его принять и обеспечить хранение с соблюдением всех требований безопасности до этапа загрузки в реактор".

Ключевые слова: ЯТЦ, Строительство, Бангладеш, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: