AtomInfo.Ru


В здании турбины энергоблока №1 Курской АЭС-2 приступили к установке лопаток ротора низкого давления

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2023

Специалисты подрядной организации ООО "ВдМУ" приступили к установке лопаток ротора низкого давления турбинной установки первого энергоблока Курской АЭС-2.

Планируется установить 768 лопаток - по 110 в четвёртые и по 82 в каждые из пяти ступеней.

Первый заместитель директора Курского филиала АСЭ Максим Богачко рассказал:

"Облопачивание это установка рабочих лопаток в проектное положение - диск ротора.

Уникальна последняя пятая ступень. В ней лопатки, изготовленные из особой стали, имеют длину 1760 мм, весом 142 кг каждая. На турбинах блоков ВВЭР-1000 подобные лопатки не превышают 1450 мм.

Преимущество в длине позволяет турбинной установки первого энергоблока Курской АЭС-2 достичь расчётный КПД, необходимую мощность и экономичность.

Скорость вращения валопровода турбогенератора составляет 25 оборотов в секунду. Лопатки имеют прямые хвостовики ёлочного типа и концевой бандаж, шевронной формы.

Каждая лопатка - это уникальный сплав прочностных и аэродинамических характеристик. Верхняя часть передних кромок подвергалась механическому упрочнению, что обеспечивает высокую износостойкость и надёжность роторов".

Ранее специалисты завода-изготовителя выполнили облопачивание комбинированного ротора высокого и среднего давления (РВСД). В общей сложности в турбине установлено 3456 лопаток.

Первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин рассказал:

"Для облопачивания ротора используется специальный стенд. Его привезли с завода-изготовителя. Масса оборудования свыше 60 тонн.

Уникальность стенда в том, что он без особых усилий вращает ротор массой 250 тонн в любую сторону с необходимой для работы скоростью.

На стенде установлены дисковые тормоза, которые применяются на ветряных генераторах большой мощности и служат для фиксации ротора в нужном положении при установке рабочих лопаток в диски".

После облопачивания специалисты уложат оба ротора низкого давления - РНД в проектное положение (ротор комбинированного цилиндра высокого и среднего давления РВСД уже в подшипниках, на штатном месте), до пуска энергоблока закроют цилиндры, где они будут дожидаться пуска и выхода на 1500 об/мин, с такой скоростью они будут вращаться в процессе выработки электроэнергии.


Согласно проекту ВВЭР-ТОИ на Курской АЭС-2 предусмотрена самая мощная в России отечественная турбина - 1255 МВт с частотой вращения - 1500 об/мин.

Паровая турбина тихоходная активного типа, состоит из комбинированного ЦВСД - цилиндра высокого и среднего давления и двухпоточного ЦНД - цилиндра низкого давления.

В применении совмещённого цилиндра высокого и среднего давления состоит уникальность данной паровой турбины.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Турбины, Пресс-релизы


Другие новости:

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: