AtomInfo.Ru


Корпус реактора для энергоблока №7 АЭС Тяньвань прибыл на строительную площадку в Китай

Инжиниринговый дивизион Росатома, ОПУБЛИКОВАНО 07.08.2023

Корпус реактора для энергоблока №7 АЭС "Тяньвань", сооружаемого в Китае при участии инжинирингового дивизиона Росатома, прибыл на строительную площадку, преодолев морской путь из России менее чем за два месяца.

Днём ранее на объект были доставлены четыре парогенератора, три корпуса главного циркуляционного насосного агрегата и барботёр.

Вице-президент по проектам в Китае и перспективным проектам АО "Атомстройэкспорт" Алексей Банник сообщил:

"Согласно контрактным обязательствам российская сторона при реализации проекта АЭС "Тяньвань" обеспечивает поставку оборудования для ядерного острова станции, его шеф-монтаж и шеф-наладку.

Корпус реактора, изготовленный в России для седьмого блока, прибыл на стройплощадку, и после всех необходимых производственных и контрольных процедур будет установлен в проектное положение".

В настоящее время на седьмом энергоблоке АЭС "Тяньвань" завершена установка купола здания реактора.

Этому предшествовала установка и монтаж полярного крана внутри здания, благодаря которому специалисты смогут установить в проектное положение корпус реактора и другое крупногабаритное оборудование в здании.

Корпус реактора ВВЭР-1200, вес которого составляет 334,2 тонны, а длина - 12 м, перед установкой пройдёт входной контроль в соответствии с регламентными требованиями.

В состав комиссии войдут представители китайского заказчика, специалисты инжинирингового дивизиона Росатома и компании-производителя оборудования - "Атоммаш".

Ключевые слова: Строительство, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: