AtomInfo.Ru


Калининская АЭС выработала с начала эксплуатации 750 млрд кВт-ч электроэнергии

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 07.08.2023

Калининская АЭС со дня введения в эксплуатацию первого энергоблока выработала более 750 миллиардов киловатт-часов кВтч электроэнергии.

В составе атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР-1000 установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Энергопуск первого блока состоялся 9 мая 1984 года, четвертый энергоблок был включён в сеть 24 ноября 2011 года. Таким образом, уже 39 лет Калининская атомная станция обеспечивает электричеством центральную часть России.

Электроэнергии, произведённой Калининской АЭС за всю свою историю, достаточно для полного обеспечения регионов центра страны в течение трёх с лишним лет.

При производстве аналогичного объёма за счёт сжигания органического топлива в атмосферу было бы выброшено более 360 миллионов тонн углекислого газа.

В настоящее время на Калининской АЭС в работе находятся все четыре энергоблока. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Пресс-релизы, История


Другие новости:

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: