AtomInfo.Ru


ТВЭЛ и южно-африканская корпорация по атомной энергии (Necsa) подписали меморандум о сотрудничестве

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 02.08.2023

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" и южно-африканская корпорация по атомной энергии (Necsa) подписали меморандум о взаимопонимании с целью сотрудничества в области изготовления ядерного топлива и его компонентов.

Обе компании нацелены на объединение существующих компетенций в этой области и дальнейшее взаимодействие для развития соответствующих возможностей.

Со стороны АО "ТВЭЛ" документ подписал старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу Олег Григорьев, со стороны Necsa - генеральный директор группы Лойисо Тябаше.

В ходе церемонии подписания Лойисо Тябаше отметил:

"Меморандум обозначает обязательства Necsa и ТВЭЛ усилить двустороннее сотрудничество в области использованияатомной энергии в мирных целях.

Это особенно важно для Южной Африки, поскольку открывает возможности воссоздания производственных мощностей по изготовлению и поставкам ядерного топлива.

Уверен, что это сотрудничество расширит технологические возможности обеих сторон и усилит долгосрочное взаимовыгодное партнёрство в области ядерных технологий".

Олег Григорьев отметил:

"Necsa - одна из наиболее опытных компаний мировой атомной индустрии с большим набором компетенций.

Мы убеждены, что наше сотрудничество с таким уважаемым партнёром внесёт значительный вклад в повышение устойчивости глобальной ядерной генерации".

Меморандум подписан на фоне подготовки Южной Африки к саммиту БРИКС в августе 2023 года в ЮАР.

Подписание меморандума является шагом к повышению устойчивости ядерной генерации в странах БРИКС.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, ЮАР, Пресс-релизы


Другие новости:

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: