AtomInfo.Ru


Российские АЭС на 2,33% перевыполнили в июле 2023 года госзадание по выработке электроэнергии

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 01.08.2023

Атомные электростанции России (филиалы концерна "Росэнергоатом", Электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") за семь месяцев 2023 года выработали свыше 124,2 миллиарда киловатт-часов или 102,33% от балансового задания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Таким образом, сверх плана с начала текущего года выработано свыше 2,8 миллиарда кВт×ч.

Выработка за июль месяц составила порядка 17,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

Напомним, что годовое балансовое задание ФАС России по выработке электроэнергии и тепла формируется для каждой электростанции исходя из прогнозной выработки электроэнергии и тепла всеми электростанциями страны с учётом их режимов работы, ремонтов, внешних ограничений и иных факторов, а также с учётом прогнозного режима потребления электроэнергии и тепла.

Работа всех российских АЭС за семь месяцев 2023 года позволила не допустить выбросы парниковых газов в атмосферный воздух в объеме свыше 60 миллионов тонн эквивалента СО2.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: