AtomInfo.Ru


Атомный контейнеровоз Севморпуть вышел из Петропавловска-Камчатского в направлении порта Мурманск

Отдел коммуникаций ФГУП Атомфлот, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2023

30 июля 2023 года атомный контейнеровоз "Севморпуть", совершающий субсидируемый каботажный рейс, вышел из Петропавловска-Камчатского в направлении порта Мурманск.

Рейс реализуется в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути", входящего в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

На борту судна - 204 сорокафутовых рефрижераторных контейнера с морепродуктами.

Генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица отметил:

"Первый в этом году субсидируемый каботажный рейс демонстрирует готовность грузоотправителей доставлять продукцию через акваторию Севморпути.

Из Санкт-Петербурга на Дальний Восток мы вышли с загрузкой на 90%, а с Камчатки судно взяло полный груз рефрижераторных контейнеров. Наша работа по привлечению клиентов приносит результаты.

Маршрут и график движения судна известен грузоотправителям заблаговременно. Это позволяет им планировать работу".

В эту летне-осеннюю навигацию в акватории Северного морского пути ледовая обстановка сложнее, чем в прошлом году (восточная часть Карского моря до сих пор ещё покрыта льдом).

Несмотря на это, атомный контейнеровоз "Севморпуть" без ледокольной поддержки проследует по маршруту. Экипаж будет оперативно получать рекомендации от специалистов ФГБУ "ГлавСевморпуть".

Планируется, что переход из Петропавловска-Камчатского в Мурманск займёт 14-15 суток.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Пресс-релизы, Арктика


Другие новости:

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: