AtomInfo.Ru


На обогатительной фабрике АО ТГОК Ильменит заместили импортное оборудование

Управление по корпоративным коммуникациям АО Атомредметзолото, ОПУБЛИКОВАНО 30.07.2023

На обогатительной фабрике Туганского горно-обогатительного комбината "Ильменит" (входит в горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") установили новое ключевое оборудование отечественного производства.

Вместо использовавшихся ранее импортных винтовых сепараторов теперь применяется оборудование иркутского НПК "Спирит".

Задачей специалистов АО "ТГОК "Ильменит" являлся поиск решений по увеличению показателей извлечения концентратов на производстве, повышение импортонезависимости комбината, а также поиск новых российских технологических решений при проектировании второй очереди строительства обогатительной фабрики.

Монтаж дополнительного оборудования производился собственными силами сотрудников комбината, совместно со специалистами поставщика.

Был подобран наиболее эффективный для действующего производства тип винтовых сепараторов, точки их установки в уже существующей производственной системе, проведены пусконаладочные работы и подобран оптимальный режим для эффективного разделения продуктов обогащения.

В течение первого месяца эксплуатации установка дополнительных винтовых сепараторов позволила увеличить общий выпуск ильменитового и рутил-лейкоксенового концентратов на 10%.

Генеральный директор ТГОК "Ильменит" Константин Шепталин прокомментировал:

"Мы продолжаем работы по донастройке нового оборудования и видим в этом дальнейшую перспективу увеличения производственных показателей".

АО "ТГОК "Ильменит" - производитель концентратов стратегических редкоземельных металлов: титана и циркония. В мае 2023 года вошел в состав горнорудного дивизиона госкорпорации "Росатом".

Приобретение и развитие промышленного потенциала АО "ТГОК "Ильменит" позволит Росатому занять новые ниши на рынке редкоземельных материалов, выстроить внутриотраслевые цепочки новых высокотехнологичных переделов продукции, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: