AtomInfo.Ru


Аляска приняла правила размещения микрореакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.07.2023

Штат Аляска (США) одобрил новые правила, упрощающие строительство на его территории микрореакторов.

Новые правила касаются требований к размещению микрореакторов и выглядят достаточно мягкими.

Микрореакторы на Аляске не могут быть размещены на расстоянии менее 2700 футов (823 метра) от жилых домов.

Минимально допустимое расстояние между микрореакторами и национальными парками составляет 300 футов (91 метр), а от общественных автодорог - 100 футов (30,5 метра).

Кроме того, микрореакторы нельзя будет размещать в местах штормовых нагонов и на территориях, стоящих под охраной как источники питьевой воды.

Для строительства микрореактора потребуется получить разрешение местных властей. Если площадка микрореактора находится за пределами организованных территорий (например, военных баз), то она должна быть одобрена парламентом штата.

Ключевые слова: Микрореакторы, США


Другие новости:

Основной блок-модуль китайского ММР прошёл приёмку

Состоит из корпуса реактора и парогенератора.

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: