AtomInfo.Ru


В АО ОКБ ГИДРОПРЕСС завершена инспекция изделий для герметизации из расширенного графита для АЭС Аккую

ОКБ ГИДРОПРЕСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2023

На площадке АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" прошёл заключительный этап приёмочной инспекции партии прокладок из расширенного графита (всего 4100 штук) для комплектации реакторов энергоблоков №3 и №4 АЭС "Аккую" (Турция).

Атомная станция включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами ВВЭР поколения 3+ по проекту АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

Контроль качества и готовности изделий к поставке на АЭС проведён представителями Внешнеторговой организации "Безопасность" и Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики (NDK). Изготовленная продукция успешно прошла проверку.

Графитовые прокладки предназначены для герметизации узлов уплотнений оборудования реакторных установок с ВВЭР. Применение расширенного графита повышает надёжность соединений и обеспечивает безопасность АЭС.

Безопасность - один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации "Росатом" и её предприятий как при эксплуатации действующих АЭС, так и при сооружении новых в России и за рубежом.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические отношения, отдавая приоритет сотрудничеству с дружественными странами. Отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, выполняются зарубежные поставки товаров, услуг и сырьевой продукции. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом принимает активное участие в этой работе.

АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" изготавливает прокладки из расширенного графита различных типоразмеров с 1992 года. При изготовлении используются только отечественные материалы. Такие изделия могут также применяться в тепловой энергетике, нефтехимической промышленности и автомобилестроении.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, ОКБ Гидропресс, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: