AtomInfo.Ru


Тест-миссия OSART высоко оценила профессионализм персонала Белоярской АЭС

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2023

В рамках подготовки к основной миссии OSART российские и зарубежные эксперты МАГАТЭ провели на Белоярской АЭС тест-миссию, на которой оценили несколько областей деятельности атомной станции.

Тест-миссия предваряет полномасштабную миссию OSART МАГАТЭ, которая пройдёт на энергоблоке №4 Белоярской АЭС в течение трёх недель в ноябре 2023 года.

Она состоится впервые за всю историю Белоярской АЭС и охватит девять областей деятельности.

Руководитель программы OSART департамента ядерной безопасности МАГАТЭ Юрий Мартыненко отметил:

"Мы провели, можно сказать, генеральную репетицию перед основной миссией OSART.

Используя стандарты МАГАТЭ, выявили сильные стороны и предложили возможности улучшений, обменялись с сотрудниками Белоярской АЭС техническим опытом и профессиональными знаниями.

Отметили высокую эксплуатационную безопасность, а также общую вовлечённость персонала в повышение безопасности и надёжности, его открытость и сотрудничество".

Эксперт МАГАТЭ Гурун Шивани из ЮАР также подтвердила, что каждый сотрудник Белоярской АЭС, с которыми она взаимодействовала в ходе тест-миссии, целеустремлён, компетентен и профессионален.

Международные эксперты проводили тест-миссию по направлениям "эксплуатация", "техническое обслуживание и ремонт", "пожарная безопасность", "химия" и "управление авариями", сделали обходы производственных помещений и провели наблюдения за работой оперативного персонала на пункте управления энергоблока.


OSART (Operational Safety Review Team) - группа рассмотрения эксплуатационной безопасности международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Миссии OSART - старейший вид миссий МАГАТЭ (проводятся с 1982 года).

Цель миссий - оказание помощи странам в повышении эксплуатационной безопасности АЭС и содействие непрерывному развитию эксплуатационной безопасности за счёт распространения международного опыта и примеров хорошей практики АЭС всего мира.

В ходе миссии OSART происходит обмен информацией и опытом между экспертами МАГАТЭ и специалистами АЭС, который способствует дальнейшему совершенствованию безопасности атомной энергетики.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: