AtomInfo.Ru


Курская АЭС-2: в здании обессоливающей установки выработан первый куб химически обессоленной воды

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2023

На Курской АЭС-2 успешно выполнены испытания водоподготовительной установки. Выработан первый куб химически обессоленной воды (ХОВ).

В период сооружения химически обессоленная вода используется для проведения послемонтажных отмывок смонтированных трубопроводов и оборудования технологических систем.

В период эксплуатации обессоленная вода будет использоваться для восполнения потерь второго контура, технологических нужд основного и вспомогательного оборудования, подпитки брызгальных бассейнов и т.д.

Первый заместитель директора по сооружению новых блоков Андрей Ошарин пояснил:

"Безопасность энергоблоков начинается с водоподготовки.

Вода из любого источника имеет в составе определенное количество растворённых солей, которые способны откладываться на оборудовании, снижая его эффективность и работоспособность.

Подготовленная вода нужна в работе АЭС постоянно. Но во время пусковых операций или после планово-предупредительного ремонта потребность в чистой технической воде резко возрастает.

Для предотвращения дефицита проектом предусмотрено два уличных бака объёмом 1000 метров кубических каждый для хранения запасов ХОВ.

Обессоливающие установки обеспечат подготовленной водой оба энергоблока Курской АЭС-2".

Процесс подготовки воды предусматривает несколько этапов:

• антибактериологическая обработка на установке ультрафиолетового обеззараживания;

• обессоливание на ионном уровне при помощи установки обратного осмоса;

• удаление свободной углекислоты в декарбонизаторах;

• глубокое обессоливание на установке электродеионизации.

Процесс происходит непрерывно. Водоподготовительная установка будет вырабатывать 165 кубометров глубоко химобессоленной воды в час. Это можно сравнить с водоёмом 10 на 8 метров и глубиной 2 метра, который будет заполняться кристально чистой водой каждый час.

Начальник химического цеха Курской АЭС-2 Михаил Половков рассказал:

"На действующей станции обессоливание основано на методе ионного обмена, а на станции замещения предусмотрено применение мембранной технологии отчистки.

Это современная технология, основанная на процессе прохождения жидкости под высоким давлением через полупроницаемую мембрану, поры которой пропускают молекулы воды и задерживают подавляющее большинство примесей".

Обессоленная вода будет нужна уже в сентябре 2023 года, для подготовки оборудования и трубопроводов к выполнению пролива систем на открытый реактор и испытаний систем безопасности.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: