AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 Курской АЭС-2 завершился монтаж вентиляционной трубы

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2023

Специалисты Курского филиала ООО "Трест РосСЭМ" (ДСО инжинирингового дивизиона госкорпорация "Росатом") завершили установку вентиляционной трубы на вспомогательном реакторном здании энергоблока №2 Курской АЭС-2.

Монтаж сложной металлической конструкции проводился в три основных этапа.

После изготовления элементов трубы в цеховых условиях, они были укрупнены на земле в один монтажный блок длиной 64,5 метра на специализированной площадке в непосредственной близости от здания. Затем при помощи гусеничного крана "Terex-Demag" грузоподъёмностью 1200 тонн собранный блок установили в проектное положение на отметке +35,000 метра.

Общая продолжительность работ по изготовлению, укрупнению и монтажу вентиляционной трубы на энергоблоке №2 составила 35 суток, что на 27 суток меньше, чем аналогичные работы на энергоблоке №1.

Таких результатов удалось достичь благодаря оптимизации технологических процессов и устранению непроизводственных потерь.

Вентиляционная труба является частью технологической системы вентиляции зданий реактора и спецкорпуса и предназначена для удаления избыточного тепла и влаги, а также поддержания необходимых условий для работы оборудования и обслуживающего персонала в период проведения ремонтных и перегрузочных работ или остановки реактора.

Проходя через фильтровальные установки с высокой степенью очистки, воздух подаётся в трубу уже очищенный и, соответственно, не загрязняет атмосферу.

Вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению Курской АЭС Олег Шперле отметил:

"Вентиляционная труба - одно из самых высотных сооружений в пусковом комплексе энергоблока, выше только 179-метровые башенные испарительные градирни.

Проектные характеристики вентиляционной трубы рассчитаны на серьёзные ветровые нагрузки и сейсмическое воздействие до шести баллов".

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: