AtomInfo.Ru


BAEC получил лицензию на завоз ядерного топлива для АЭС Руппур

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2023

Официальная церемония передачи лицензий класса B, D, E на обращение, хранение и транспортировку ядерного топлива бангладешскому оператору "Bangladesh Atomic Energy Commission" (BAEC) состоялась в городе Пабна (Народная Республика Бангладеш).

Документ выдал бангладешский ядерный регулятор "Bangladesh Atomic Energy Regulatory Authority" (BAERA).

Лицензия класса B разрешает покупку, владение, обращение и хранение ядерных материалов.

Лицензия класса D позволяет российской транспортной компании осуществлять перевозку ядерных материалов, класс E предусматривает возможность импорта ядерных материалов.

Торжественную церемонию передачи лицензии открыл министр науки и технологии Народной Республики Бангладеш Яфеш Осман который отметил важность реализуемого в Бангладеш проекта по сооружению АЭС "Руппур" и пожелал успехов в его осуществлении.

От российской стороны в мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Ферапонтов и первый заместитель генерального директора по атомной энергетике Госкорпорации "Росатом" - президент АО АСЭ Андрей Петров.

Вице-президент АО АСЭ, директор проекта по сооружению АЭС "Руппур" Алексей Дерий рассказал о ходе реализации проекта по строительству первой атомной станции в Бангладеш в 2023 году.

Алексей Дерий сказал:

"Завоз ядерного топлива на атомную станцию - это сложный технологический многоуровневый процесс, который должен соответствовать всем международным нормам безопасности.

Следующий этап этого пути - приемочная инспекция в Новосибирске.

Только после всех необходимых проверок и протокольных процедур будет осуществлена отгрузка и доставка топлива на АЭС "Руппур"".

Ключевые слова: ЯТЦ, Строительство, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: