AtomInfo.Ru


Россия и Бурунди подписали межправсоглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2023

27 июля 2023 года в Санкт-Петербурге на полях саммита Россия-Африка заключено соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Бурунди о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

С российской стороны документ подписан генеральным директором госкорпорации "Росатом" А.Е. Лихачевым, со стороны Республики Бурунди - министром иностранных дел А. Шингиро.

Соглашение позволит приступить к практической реализации конкретных проектов сотрудничества по широкому спектру направлений.

Это:

• содействие в создании и совершенствовании ядерной инфраструктуры Бурунди;

• правовое регулирование в области ядерной и радиационной безопасности;

• осуществление фундаментальных и прикладных исследований в области использования атомной энергии в мирных целях;

• производство радиоизотопов и их применение в промышленности, медицине и сельском хозяйстве;

• сотрудничество в области применения радиационных технологий и ядерной медицины;

• обучение и подготовка специалистов для атомной отрасли.

Соглашение предусматривает создание совместного координационного комитета, реализацию конкретных проектов и научных исследований, а также обмен экспертами, организацию семинаров и конференций, содействие в обучении и подготовке научного и технического персонала, обмен научно-технической информацией, поставки оборудования, материалов и компонентов.

Подписанию соглашения предшествовал технический тур бурундийской делегации во главе с президентом страны Э.Ндайишимие на флагманский проект российской атомной индустрии поколения 3+ - Ленинградскую атомную электростанцию.

В ходе визита Э.Ндайишимие осмотрел главный пульт управления, посетил турбинный зал, а также ознакомился с особенностями конструкции реактора ВВЭР-1200 и его активных и пассивных систем безопасности.


II саммит, экономический и гуманитарный форум "Россия-Африка" является продолжением диалога, начатого на экономическом форуме "Россия - Африка" в октябре 2019 года.

Цель мероприятия - способствовать укреплению всеобъемлющего сотрудничества России с африканскими странами.

Ожидается, что мероприятие станет самым масштабным событием в истории российско-африканских отношений. Организатором выступает фонд "Росконгресс", Росатом является генеральным партнёром проведения мероприятия.

Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Продолжается реализация крупных совместных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.

Ключевые слова: Африка, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: