AtomInfo.Ru


Специалисты учебно-тренировочного центра Курской АЭС-2 собрали аналитический тренажёр для подготовки оперативного персонала

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2023

Специалисты учебно-тренировочного центра (УТЦ) Курской АЭС-2 собрали аналитический тренажёр для подготовки и поддержания квалификации оперативного персонала, который будет работать на энергоблоке №1 станции замещения.

В состав аналитического тренажёра входят точные копии блочного и резервного пультов управления реального энергоблока №1 Курской АЭС-2.

Тренажёр способен моделировать процессы, происходящие на атомной станции с реактором. В ходе практических тренировок это позволит атомщикам-эксплуатационникам отрабатывать разные варианты событий.

Первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин рассказал:

"Аналитический тренажёр - мощное инженерное средство для проверки проектных решений новых энергоблоков, тестирования алгоритмов управления, выбора настроек автоматических регуляторов и оптимизации эксплутационных и противоаварийных инструкций".

Тренажёр разместили в здании бывшей базы управления социально-культурными учреждениями Курской АЭС. При сдаче в эксплуатацию здания УТЦ станции замещения оборудование обретёт постоянное место.

Начальник учебно-тренировочного центра Курской АЭС-2 Евгений Сухоносенко пояснил:

"Обучение персонала планируем начать во втором квартале 2024 года после окончательной доработки математической модели тренажера, которая должна соответствовать энергоблоку прототипу (так называемая верификация), последующих приёмо-сдаточных испытаний и допуска аналитического тренажера к обучению".

Ключевые слова: Тренажёры, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: