AtomInfo.Ru


На энергоблоке №4 Калининской АЭС завершился плановый ремонт с выполнением свыше десятка модернизационных работ

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2023

21 июля 2023 года энергоблок №4 Калининской АЭС включён в сеть после завершения планового среднего ремонта.

В ходе ремонтной кампании на блоке был выполнен ремонт насосного оборудования, турбины, турбогенератора и реакторной установки с последующей перегрузкой топлива.

Также проведен контроль состояния металла основного оборудования, диагностика 3,5 тысяч теплообменных трубок в двух из четырёх парогенераторах и отгрузка отработавшего ядерного топлива.

Главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев сказал:

"Профилактические плановые ремонты проводятся на всех российских АЭС с целью обеспечения дальнейшей надёжной и безопасной эксплуатации оборудования, повышения эксплуатационных характеристики энергоблоков".

Он отметил, что помимо типового перечня операций на энергоблоке №4 было реализовано 13 модернизационных работ.

В частности, модернизированы системы, связанные с охлаждением статора генератора и акустическим контролем течей, обновлены алгоритмы автоматизированных систем управления и безопасности.

Все работы были выполнены силами ремонтного и инженерно-технического персонала Калининской АЭС и Атомэнергоремонта. В общей сложности в ходе ремонтной кампании на блоке было задействовано порядка 2000 человек.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: