AtomInfo.Ru


Курская АЭС отправила первую партию ценного изотопа кобальта-60

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2023

Курская АЭС отправила на Ленинградскую АЭС для подготовки товарных партий и отгрузки заказчику первую партию стерилизационного кобальта-60, широко применяемого во многих отраслях промышленности и медицины.

Это ключевое событие в достижении стратегической цели госкорпорации "Росатом" по созданию новых продуктов для российского и международного рынков.

Руководитель проектного офиса по развитию изотопного бизнеса Артур Миськов отметил:

"Сегодня Росэнергоатом обеспечивает более 20% мирового потребления кобальта-60, применяемого для стерилизации медицинских изделий, обеззараживания продуктов питания и модификации материалов.

Благодаря отгрузкам с Курской АЭС, Ленинградской АЭС и Смоленской АЭС концерн "Росэнергоатом" уже в этом году планирует достичь 30% доли мирового рынка".

Из наработанного количества кобальта-60 в первой партии Курской АЭС можно стерилизовать не менее 15000 кубометров изделий медицинского назначения.

Заместитель генерального директора - директор Курской АЭС Александр Увакин отмечает:

"Возможность наработки изотопов на энергетических канальных реакторах показала, что атом служит людям не только своей энергетической составляющей.

Получаемый кобальт-60 используется в производстве источников гамма-излучения.

Закрытые источники гамма-излучения с кобальтом-60, используемые в исследовательских и коммерческих облучательных гамма-установках, имеют высокую коммерческую ценность и устойчивый спрос и широко применяются во многих странах мира.

Наработка кобальта-60 в реакторной установке РБМК-1000 - это деятельность, которая регулируется и лицензируется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Все работы проводятся с обеспечением высокого уровня ядерной и радиационной безопасности".

Осваивать новый для себя вид деятельности Курская АЭС начала в 2018 году.

После разработки соответствующих обоснований безопасности и получения разрешений Регулятора поэтапно в реакторную установку энергоблока №4 были загружены 27 стержней дополнительных кобальтовых поглотителей (СДПК).

А с 2022 года СДПК загружаются в реакторную установку энергоблока №3, что позволит увеличить объёмы производства кобальта-60 на мощностях Курской АЭС в два раза.

Каждый дополнительный поглотитель - это 144 капсулы никелированного природного кобальта-59. В реакторе природный кобальт под воздействием нейтронов превращается в новый изотоп - кобальт-60.

По результатам целого комплекса работ по подготовке к выгрузке кобальта-60 спроектировано, изготовлено, смонтировано и испытано отечественное оборудование для обращения с кобальтом-60.

Сейчас на Курской АЭС выполняется выгрузка из реактора энергоблока №4 ценного материала, который в специализированных контейнерах отправляется на следующий передел для поставки заказчику.

Объёмы планируемого к наработке кобальта-60 на Курской АЭС законтрактованы на весь период эксплуатации энергоблоков №3 и №4.

Помимо производства кобальта-60, на Курской АЭС проводятся работы по обеспечению возможности наработки" наиболее востребованных медицинских изотопов: йода-131, йода-125, самария-153, молибдена-99 и лютеция-177 для диагностики и лечения онкозаболеваний.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Россия, Курская АЭС, Кобальт-60, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: