AtomInfo.Ru


Росатом представил инновационные разработки по ядерному топливу на международной конференции TopFuel в Китае

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 26.07.2023

Российские специалисты приняли активное участие в международной научно-технической конференция TopFuel 2023 в китайском городе Сиане.

Мероприятие было посвящено вопросам разработки и эксплуатации ядерного топлива для легководных реакторов PWR, BWR, ВВЭР.

Специалисты Топливной компании ТВЭЛ и других предприятий Росатома, участвующих в создании ядерного топлива, представили стратегию развития ядерного топлива для реакторов российского дизайна ВВЭР, решения по топливу для реакторов малой мощности.

Особое внимание было уделено российскому предложению по конструкции ТВС и топливным циклам для реакторов западного дизайна PWR на базе топлива российского дизайна ТВС-Квадрат (TVSK).

TVSK - единственное на мировом рынке ядерное топливо, полностью независимое от разработчиков оригинальной реакторной технологии PWR, в котором использованы лучшие материалы и технические решения, доказавшие эффективность в ходе многолетнего производства и эксплуатации российского топлива для реакторов ВВЭР.

Руководитель проекта группы программы ТВС-Квадрат АО "ТВЭЛ" Илья Ушмаров подчеркнул:

"Топливо TVSK даёт операторам АЭС уникальные преимущества: повышение производственных показателей энергоблоков, повышение эксплуатационной безопасности - и всё это вместе с повышением устойчивости цепочки поставок топлива благодаря полностью независимым техническим решениям Росатома".

Российские эксперты представили доклады о высоких характеристиках топлива TVSK на основе опыта полного цикла эксплуатации в европейском реакторе PWR-900 и послереакторных исследований в независимом научном центре.

Были продемонстрированы отличное поведение топлива в условиях промышленной эксплуатации, а также возможности для внедрения TVSK с повышенным уровнем обогащения урана и интегрированным выгорающим поглотителем, с увеличением за счёт этого топливного цикла энергоблоков, что это сделает работу АЭС более экономически эффективной.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ЯТЦ, ТВЭЛ, Фабрикация, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: