AtomInfo.Ru


АО ЦПТИ продлило контракт на авторский надзор за строительством ЦКП СКИФ

ЦПТИ, ОПУБЛИКОВАНО 26.07.2023

Центральный проектно-технологический институт (АО "ЦПТИ", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") продлил контракт на проведение авторского надзора за строительством центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ") с заказчиком - ФИЦ Институт катализа СО РАН им. Г.К.Борескова. Договор действует до окончания возведения научного комплекса.

ЦКП "СКИФ" - установка класса "мегасайенс", источник синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

"СКИФ" создаётся в рамках национального проекта "Наука и университеты" в наукограде Кольцово Новосибирской области как первое звено современной российской сети источников синхротронного излучения нового поколения.

Масштабный проект развёрнут на земельном участке площадью 30 га, периметр основного кольца ускорителя составляет 480 м. Весь комплекс будет включать 34 здания и сооружения с инженерным и технологическим оборудованием

Команда ЦПТИ непрерывно находится на площадке в Кольцово с начала выполнения строительных работ на объекте. Специалисты ведут надзор за соблюдением требований проектной документации. Одновременно с этим инженеры-проектировщики АО "ЦПТИ" разрабатывают рабочую документацию для строительства.

Главный инженер проекта АО "ЦПТИ" Павел Белоусов отметил:

"Мы выстроили конструктивные рабочие отношения с генподрядчиком в части авторского надзора и благодарны партнёрам за доверие в разработке рабочей документации для строительства.

В непростых условиях все участники проекта ЦКП "СКИФ" достигли синергии, что принесло неоценимый опыт проектирования и строительства сложных наукоёмких объектов".

Возведение центра коллективного пользования "СКИФ" находится на контроле министерства науки и высшего образования РФ, а также министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

В конце июня произошло знаковое событие - заливка первого бетона в фундамент здания инжектора, к чему был приурочен визит министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, он ознакомился с ходом работ.

Возведение всех объектов научного комплекса идёт параллельно: ведутся работы по формированию фундаментов зданий накопителя, инжектора, строительство лабораторного корпуса, а также корпусов инженерного обеспечения, стендов и испытаний, административного корпуса и столовой.

На площадке работают около 500 строителей, а также 130 бойцов российских студенческих отрядов.

Чтобы гарантировать своевременное завершение строительства ЦКП "СКИФ", министр распорядился до 1 сентября увеличить количество строителей до 1 тысячи.

Текущее состояние стройплощадки.
Фото: ЦПТИ.
Здесь и далее - щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.
Общий вид.

Корпус стендов и испытаний

Корпус инженерного обеспечения

Здание накопителя

Здание инжектора

Административный корпус

Ключевые слова: Строительство, Россия, Наука, ТВЭЛ


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: