AtomInfo.Ru


Циклон над Белорусской АЭС

Belatom.by, ОПУБЛИКОВАНО 26.07.2023


Мы публикуем новый материал, подготовленный нашими коллегами из белорусского издания Белатом. Оригинал находится по этой ссылке.

Фото: Белатом.
Здесь и далее - для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

Телеграм-канал "BLIK" сообщил, что 21 июля заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков посетил батальон специального назначения по охране особо важного государственного объекта (войсковая часть 7434).

Фото: телеграм-канал BLIK

С целью повышения уровня защищённости особо важного государственного объекта было принято решение присвоить войсковой части 7434 статус специального назначения, военнослужащие которой выполняют задачи по охране Белорусской АЭС.

Кроме того, на базе роты специального назначения началось формирование отряда специального назначения "Циклон".

"Теперь наши бойцы будут охранять не только периметр БелАЭС, но и её подступы. В этом подразделении имеются самые передовые вооружение и техника: БЛА, дроны-камикадзе, ударные дроны.

Создание отряда повысит боевые возможности внутренних войск, в том числе в особый период.

Военнослужащие будут реализовывать комплекс оперативных и профилактических мероприятий по недопущению подготовки и совершения террористических актов в отношении Белорусской АЭС", - рассказал генерал-майор Николай Карпенков.

"Они сильные, крепкие, высокомотивированы и готовы выполнять служебно-боевые задачи различной сложности".

Фото: телеграм-канал BLIK

Спецназовцы продемонстрировали действия по задержанию террористов в автомобиле, которые установили самодельное взрывное устройство, а также по штурму здания, в котором скрылся преступник, стрелявший в бойца и ранивший его.

Кроме этого, военнослужащие продемонстрировали алгоритмы оказания первой помощи, в том числе установку внутривенной системы в полевых условиях.

Белатом: Войсковая часть № 7434 - это номер специального батальона внутренних войск по охране особо важных государственных объектов и специальных грузов.

Фото: Белатом

Считается, что войсковая часть ведёт историю от 132-го отдельного батальона конвойных войск, встретившего войну в Брестской крепости и почти полностью погибшего в первые дни войны.

Впрочем, в Беларуси считается, что все остальные части белорусских внутренних войск также ведут историю от 132-го конвойного батальона НКВД.

В советское время часть №7434 занималась охраной заключённых в Барановичах (Брестская область), затем была расформирована и возродилась как спецбатальон внутренних войск по охране особо важных государственных объектов и специальных грузов, главной задачей которого является охрана БелАЭС.

Спецбатальон расположен поблизости от деревни Валейкуны, примыкая к БелАЭС. Численность военнослужащих там на 2021 год - примерно 300 человек.

Командир батальона - полковник Виктор Жадобин - сын Юрия Жадобина, который в разное время был главой службы безопасности президента, председателем КГБ, государственным секретарём Совета безопасности, министром обороны.

Фото: Белатом

На боевое дежурство по охране Белорусской АЭС военнослужащие части 7434 заступили 6 апреля 2020 года. На вооружении части имеется бронетехника.

Все кандидаты на службу по охране БелАЭС обязательно проходят тестирование на специальном аппаратно-программном комплексе, который создан по заказу внутренних войск для психофизиологического прогноза профессиональных качеств военнослужащих.

Подступы к периметру БелаАЭС уже патрулируются военнослужащими. Жители ближайшей к БелАЭС деревни Шульники в июне 2023 года рассказывали, как военнослужащие остановили ехавшего на мотоблоке по дороге около деревни местного жителя для проверки документов.

Документов у него при себе не оказалось, и поэтому военнослужащие поехали вместе с ним в деревню к нему домой, где проверили документы.

Также местные жители рассказывали, что замечали около БелАЭС наблюдательные дроны. Учитывая, как охраняется воздушное пространство над БелАЭС, несложно понять, что это были дроны белорусских силовиков.

Ключевые слова: УКФЗ, Белоруссия, Статьи


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.

Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: