AtomInfo.Ru


На стройках Росатома стартовал летний трудовой семестр ССО

Пресс-служба ОЦКС Росатома,
пресс-служба АНО Корпоративная Академия Росатома, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2023

5 июля на строящихся объектах госкорпорации "Росатом" стартовал XV студенческий трудовой семестр.

Летние трудовые семестры откроются поочередно на всех стройплощадках в период с 5 по 8 июля. Открытия студенческих строек сопровождается встречами руководителей организаций отрасли с командирами студотрядов.

Запланировано проведение четырёх Всероссийских студенческих строек: 754 человека будут привлечены на ФГУП "ПО "Маяк" в Озёрске, 250 человек - на АО "СХК" в Северске, а также к строительным работам по сооружению многоцелевого реактора на быстрых нейтронах на площадке на АО "ГНЦ НИИАР" в Димитровграде приступят 250 человек, на площадке АО "ГНЦ РФ ТРИНИТИ" в Москве будут задействованы 217 человек.

На объекты Росатома в Турции, Египте и Бангладеш (АЭС "Аккую", АЭС "Эль-Дабаа" и АЭС "Руппур") отправятся 84 студента.

В общей сложности на стройплощадки отправятся более 2 тысяч студентов из 37 регионов России.

Традиционно, отряды формируются из обучающихся в крупных вузах России, с которыми сотрудничает Росатом, - в их числе, в частности, НИЯУ МИФИ, НИУ МГСУ, УрФУ, Томский политехнический университет, ННГАСУ и другие.

Перед стартом всех трудовых проектов к студентам обратился генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

Глава Росатома в видеообращении сказал:

"2023 год для нас особенный - студенческим отрядам Росатома исполняется 15 лет. За это время школу атомных стройотрядов прошли уже более 15 тысяч юношей и девушек, они работали на 29 площадках и в России, и за рубежом.

Студенческие стройотряды стали настоящим источником кадров для атомной промышленности, благодаря им сотни ребят теперь работают на предприятиях госкорпорации".

Заместитель генерального директора по персоналу госкорпорации "Росатом" Татьяна Терентьева отметила:

"Сегодня студенческие строительные отряды дают молодым людям главное: опыт и возможности.

На стройках студенты погружаются в культуру госкорпорации, делают первые шаги в профессии, вносят вклад в реализацию крупнейших проектов и получают возможности для карьерного роста.

Лучшие выпускники движения практически бесшовно переходят на предприятия Росатома. Только в 2022 году в рамках трудовых семестров была проведена профориентационная программа, по итогам которой в отрасль пришел 51 человек.

Таким образом ССО - это не просто школа жизни, это школа будущих лидеров, которым предстоит вести Росатом к достижению глобальных целей".

Директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации "Росатом" Геннадий Сахаров прокомментировал:

"В 2023 году студенты впервые приступят к работе на трёх новых строительных площадках АО "ГНЦ РФ ТРИНИТИ", ЦКП "СКИФ" и Национального центра физики и математики.

Госкорпорация "Росатом" уже второй год подряд привлекает на свои строительные площадки более 2 тысяч студентов.

Общая численность привлекаемых студентов в летний период времени 2023 года увеличена на 22% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года".

Он отметил, что в госкорпорации ведётся большая методологическая и организационная работа, строгий отбор и подготовка к работе командного состава отрядов.

Геннадий Сахаров подчеркнул:

"Эти ребята - будущее не только атомного стройкомплекса, но и нашей страны! Такую школу жизни, как проходят бойцы в стройотрядах, должен проходить каждый молодой человек.

Я рад и горд, что мы возродили традицию стройотрядов, которая будет передаваться из поколения в поколение".

Командир Центрального штаба молодёжной организации "Российские строительные отряды" (РСО) Дмитрий Парамонов отметил важность сотрудничества организации с госкорпорацией "Росатом".

Дмитрий Парамонов сказал:

"В этом году мы отмечаем 15 лет с того момента, как первые студенческие отряды начали работать на объектах строительства атомной отрасли.

Ежегодно в составе студенческих отрядов тысячи ребят имеют возможность работать на стратегически значимых объектах нашей страны и на объектах госкорпорации "Росатом", которые реализуются за рубежом.

Мы гордимся нашим партнёрством и в течение года проводим целый ряд мероприятий.

Поздравляем коллег госкорпорации "Росатом" и желаем всем участникам РСО успешного трудового сезона".

В открытии летнего трудового семестра на площадке ЦКП "СКИФ" 5 июля 2023 года принял участие депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Государственной думы по молодёжной политике Михаил Киселёв.

Он поприветствовал участников и пожелал хорошего трудового семестра.


Первый студенческий строительный отряд Росатома был сформирован при строительстве энергоблока №2 Ростовской АЭС в 2008 году и состоял из 20 человек.

В 2014 году госкорпорация "Росатом" и молодёжная общероссийская общественная организация "Российские студенческие отряды" (МООО РСО) подписали соглашение о сотрудничестве, что придало импульс развитию движения стройотрядов.

В настоящее время практически ни одна крупная стройка Росатома не обходится без участия бойцов стройотрядов.

Проект призван способствовать максимальному раскрытию потенциала студентов, их практическому знакомству с отраслевым строительным комплексом и предприятиями Росатома.

Кураторами межрегиональной студенческой стройки "Мирный атом" выступают ОЦКС Росатома, департамент кадровой политики госкорпорации "Росатом" совместно с АНО "Корпоративная академия Росатома" и молодёжной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" (РСО).

В общей сложности за годы действия движения в Росатоме школу студенческих отрядов прошли более 15 тысяч молодых специалистов на 26 строительных отечественных и зарубежных площадках Росатома (19 в России и семь за рубежом).

По результатам профориентационных мероприятий в отрасль было трудоустроено более 300 молодых специалистов.

В 2023 году Росатом отмечает 15-летие движения стройотрядов в атомной отрасли. Запланирован ряд торжественных мероприятий, проведение выставочных экспозиций с представлением опыта стройотрядов атомной отрасли в рамках мероприятий РСО.

Правительство России и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников.

Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.

Молодые специалисты в рамках движения стройотрядов получают новые полезные навыки, что помогает им в дальнейшем карьерном росте.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: