AtomInfo.Ru


Специалисты ГНЦ РФ - ФЭИ стали призёрами программы признания Человек года Росатома

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2023

Команда Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского (АО "ГНЦ РФ - ФЭИ", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") "Спасительная радиоизотопная продукция из ФЭИ" стала победителем в номинации "Устойчивое развитие" X юбилейной отраслевой программы признания "Человек года Росатома".

Церемония награждения прошла 4 июля в Санкт-Петербурге, в большом концертном зале "Октябрьский".

В команду вошли Семён Артамонов, Татьяна Ковальчук, Тимофей Козлов, Кирилл Мурашин, Галина Плаксина, Артур Рудак, Максим Самсонов, Сергей Ткачёв, Наталья Тогаева и Артём Фомин.

Результатами коллективного труда стала оптимизация технологии производства микроисточников на основе радионуклида йод-125 для брахитерапии рака предстательной железы.

Продукция полностью изготовлена из отечественного сырья, а характеристики превосходят показатели иностранного производства. Микроисточники ГНЦ РФ - ФЭИ - значимый пример успешного импортозамещения и вклад в технологический суверенитет РФ.

Дмитрию Клинову, заместителю научного руководителя ГНЦ РФ - ФЭИ по перспективным тематикам, присуждено 1 место в номинации "Руководитель проекта НИОКР".

Дмитрий возглавлял научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в обоснование безопасности режимов эксплуатации нового многоцелевого быстрого исследовательского реактора МБИР, сооружаемого в рамках комплексной программы развития атомной науки, техники и технологий (КП РТТН) в Димитровграде.

НИОКР особо отмечены приёмочной комиссией госкорпорации "Росатом" как своевременно выполненные на высоком научно-техническом уровне. Проект является новой вехой в истории создания исследовательских ядерных установок.

Младший научный сотрудник ГНЦ РФ - ФЭИ Вячеслав Мишин занял 2 место в номинации "Молодой учёный".

Под его руководством разработан, аттестован и введён в промышленную эксплуатацию универсальный расчетный комплекс BNCODE действующих реакторов БН-600 и БН-800 (3-ий и 4-ый блок БАЭС).

Комплекс вносит непосредственный вклад в улучшение технико-экономических показателей блоков реакторов.

Также разработан интегрированный комплекс автоматизированных расчётов (ИКАР) для эксплуатации установки МБИР, который внедрён для апробации в опытную эксплуатацию для сопровождения реактора БОР-60.

Инженер ГНЦ РФ - ФЭИ Руслана Сутягина заняла 3 место в категории "Научный сотрудник".

Руслана предложила новый способ очистки жидкометаллических теплоносителей от кислорода, который может стать альтернативой существующим холодным ловушкам на действующих быстрых реакторах.

Средний срок службы реактора - 60 лет, и улучшение существующих способов очистки позволят упросить и удешевить процесс очистки и срок службы систем.

Поздравляем с признанием заслуг в работе, желаем новых идей и перспектив, а также дальнейших трудовых успехов!

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: