AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС успешно прошла повторную партнёрскую проверку ВАО АЭС

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2023

На Нововоронежской АЭС завершилась повторная партнёрская проверка (ППП) Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС-МЦ), проводившаяся по результатам партнёрской проверки 2021 года.

В течение ППП представители ВАО АЭС-МЦ проверяли прогресс в решении вопросов, отображенных в областях для улучшения (ОДУ).

Для этого на протяжении недели экспертами проводились наблюдения и интервью с персоналом на всех действующих энергоблоках Нововоронежской АЭС (№№4, 5, 6 и 7).

Внимание было сосредоточено на таких сферах, как эффективность организационной структуры, подготовка и работа персонала, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт, методы контроля и ведения химического режима, радиационная защита и др.

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров прокомментировал:

"В целом результаты проверки положительные, коллеги высоко оценили текущее состояние областей для улучшений.

Хочу отметить, что атмосфера была абсолютно доброжелательной. Нововоронежская АЭС очень тесно контактирует с Московским центром ВАО АЭС.

Мы приветствуем любые формы взаимодействия, которые помогают совершенствовать эксплуатацию наших энергоблоков".

В качестве положительных изменений экспертами были отмечены: улучшение системы наблюдений за работой персонала, изучение опыта эксплуатации, повышение качества подготовки персонала.

Руководитель команды повторной партнёрской проверки Виктор Ливинский сказал:

"За эту неделю была проделана большая совместная работа. Мы вместе трудились над тем, чтобы итоговый документ был максимально полезен для Нововоронежской атомной станции.

Подчёркиваю, что задача перед экспертами стояла не инспекторская.

Главная цель мероприятия - подсказать, что и как можно улучшить, чтобы сделать производство максимально безопасным".

На заключительном совещании директору Нововоронежской АЭС Владимиру Поварову был вручён предварительный отчёт, который будет использоваться для корректировки плана мероприятий по устранению выявленных проблем.

Ключевые слова: ВАО АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.


Герой дня

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Виктор Мурогов: конверсия 90-ых

Я признавал правоту производственников, но отступать не собирался. Я чувствовал, что если отдать им на откуп тему вовлечения плутония в атомную энергетику, то они утонут в технологических мелочах. И настанет момент, когда государство скажет: "А зачем это стране? Что вы сделали за выделенные деньги?". И на этом всё закончится.



ИНТЕРВЬЮ

У Тун

У Тун
Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: