AtomInfo.Ru


Росатом начал работу по ликвидации пункта долговременного хранения РАО на площадке УЭХК в Новоуральске

УЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2023

На Урале стартовал проект по выводу из эксплуатации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО "УЭХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Новоуральск Свердловской области).

Работы выполняются в рамках Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2035 года".

Координацией проекта занимается интегратор Росатома по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с РАО, созданный на базе АО "ТВЭЛ", при участии предприятий топливного дивизиона - АО "УЭХК" и АО "ЦПТИ". Генеральным подрядчиком по государственному контракту на выполнение работ выступает АО "ОДЦ УГР".

В производственной деятельности УЭХК - одного из первенцев атомного проекта - с момента начала работы образуются твёрдые радиоактивные отходы (ТРО).

В основном это использованная спецодежда, фильтры вентиляционных систем, шлам от переплава старых центрифуг, загрязнённых в процессе производственной деятельности природными радионуклидами уранового ряда.

Порядка 3% отходов всех радиоактивных отходов УЭХК относятся к низкоактивным, остальные 97% - к очень низкоактивным.

Процесс обращения с ТРО предусматривал их временное хранение на территории предприятия с последующей передачей для окончательной изоляции.

На протяжении всего времени специалисты АО "УЭХК" обеспечивали безопасное хранение РАО, проводили плановый радиационный контроль промышленной площадки, в том числе пунктов долговременного хранения отходов, санитарно-защитной и жилой зоны.

На предприятии была создана инфраструктура для выполнения основных работ по проекту выводу из эксплуатации пункта долговременного хранения РАО - произведена подготовка строительной площадки, устройство электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, возведение каркасно-тентового ангара, монтаж санпропускника, пункта обмыва автотранспорта и т.д.

Начальник отдела управления проектами и развития бизнесов по выводу из эксплуатации в РФ АО "ТВЭЛ" Дмитрий Соловьёв отметил:

"В этом году начались работы по удалению накопленных РАО из пункта хранения, приведение их к критериям приемлемости и передаче для финальной изоляции национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами.

Работы по извлечению РАО проводятся в соответствии с проектной документацией, разработанной в полном соответствии с требованиями федерального законодательства и нормативными документами в области обращения с РАО.

После удаления накопленных отходов пункт хранения планируется ликвидировать с проведением работ по реабилитации территории его расположения до состояния "зеленой лужайки".

Генеральный директор АО "УЭХК" Александр Дудин отметил:

"Проект по выводу из эксплуатации пункта долговременного хранения реализуетсяна основе современных решений и подходов.

Инновационные технологии Росатома основаны на передовых достижениях российской атомной науки и в полной мере отвечают актуальной ESG-повестке".

Ключевые слова: РАО, Россия, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.


Герой дня

Guohe - малый реактор от SPIC

Guohe - малый реактор от SPIC

Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: