AtomInfo.Ru


Казатомпром запустил аффинажное производство в Туркестанской области

Казатомпром, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2023

АО "НАК "Казатомпром" (Казатомпром или Компания) успешно реализовало крупный инвестиционный проект по организации аффинажного производства в Туркестанской области.

ТОО "Казатомпром-SaUran", дочернее предприятие национальной атомной компании, завершило модернизацию аффинажного цеха по производству закиси-окиси урана мощностью 1600 тонн в год.

В рамках проекта была проведена замена оборудования и технологии с экстракционного аффинажа на пероксидную, которая является простой в применении и экономически более выгодной.

Производственные мощности позволят производить и извлекать уран высокого качества и чистоты.

Коэффициент извлечения в результате модернизации увеличится с 98,2% до 100% при переработке урана, а уровень травмоопасности в аффинажном цехе ТОО "Казатомпром-SaUran" снизится ввиду исключения из процесса органических химических реагентов.

Председатель правления Казатомпрома Ержан Муканов отметил:

"Поздравляю всех коллег, принявших участие в реализации проекта, с успешным запуском аффинажного производства.

При модернизации предприятия внедрены собственные современные высокоэффективные технологии и разработки.

Аффинажный цех обеспечит рабочими местами более 60 человек.

Желаю трудовому коллективу процветания, безопасных условий труда и выполнения всех производственных планов".

Все работы по модернизации проведены сервисными предприятиями Казатомпрома: разработчиком проекта выступило ТОО "ИВТ", а генеральным подрядчиком - ТОО "Машзавод".

Ключевые слова: Уран, Азия, Казахстан, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок "Kakrapar-3" введён в коммерческую эксплуатацию

Готовность четвёртого блока составляет 96,92%.

Начались испытания МОКС-твэлов для ВВЭР

Для испытаний в реакторе МИР был изготовлен и прошёл приёмку 21 твэл на базе таблеточного МОКС-топлива с содержанием энергетического плутония 5-12%.

Шельф-М построят на Чукотке

Ввод в 2030 году.


Герой дня

Guohe - малый реактор от SPIC

Guohe - малый реактор от SPIC

Стоимость удельного киловатта для первого блока с "Guohe" не превысит 4500 долларов, для последующих не превысит 4000 долларов. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой "Guohe", составит в Китае (!!) примерно 15 центов за кВт-ч для первого блока и 12 центов за кВт-ч для последующих.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов,<br>Юрий Волобуев

Виктор Орлов,
Юрий Волобуев

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: