AtomInfo.Ru


Иранские СМИ опровергают сообщения о переговорах по временному соглашению с США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.06.2023

Иранские СМИ подтвердили информацию о наличии "дипломатических каналов" между Тегераном и Вашингтоном, однако опровергли утверждения о якобы достигнутом "временном соглашении" с США по иранской ядерной программе.

Напомним, что ранее издание "Middle East Eye" со ссылкой на источники сообщило о переговорах иранских и американских дипломатов, которые ведутся в США с целью сформулировать временное соглашение. Иран якобы готов свернуть работы по обогащению урана свыше 60% в обмен на смягчение американских санкций.

В ответ иранские газеты напоминают, что информация о "непрямом обмене сообщениями" между двумя странами не является секретом или сенсацией. Так, пару недель назад факт такого обмена подтвердил министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан.

В то же время сообщения о временном соглашении не являются истинными, утверждают иранские СМИ. Так, газета "Keyhan", вынесшая вопрос о временном соглашении в передовицу, назвала эти сообщения "психологической операцией".

С коллегами согласна и газета "Sobh-e-No". По её мнению, появление в западных СМИ утверждений о попытках заключить временное соглашение с США по иранской ядерной программе является психологической операцией с целью склонить Иран к уступкам.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США, Мнения


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.


Герой дня

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: