AtomInfo.Ru


Иран и США - якобы переговоры

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2023

Иран и США якобы близки к подписанию "временного" соглашения, которое позволит снизить остроту ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Об этом сообщает издание "Middle East Eye" со ссылкой на двоих источников.

Соответствующие переговоры ведутся на американской территории. С иранской стороны в них принимает участие постоянный представитель в ООН Амир Саид Иравани, опытный дипломат.

Как минимум несколько личных встреч с Иравани провёл американский спецпосланник по Ирану Роберт Мэлли.

Издание утверждает, что даже в случае успеха может быть заключено только временное соглашение, и речи о возвращении к условиям СВПД не идёт.

Иран якобы готов сократить или полностью свернуть производство урана с обогащением 60%. Также иранская сторона продолжит активное сотрудничество с МАГАТЭ.

В ответ, как утверждает издание, США якобы могут ослабить санкции на иранский нефтедобывающий сектор и вернуть Ирану доступ к замороженным банковским счетам - однако со значительными ограничениями.

В любом случае, все договорённости, которые могут быть достигнуты переговорщиками, подлежат утверждению со стороны руководства обеих стран.

В этой связи издание напоминает, что ранее власти Ирана отрицательно относились к предложениям о временных договорённостях и настаивали на соглашениях, которые носят окончательный характер и нацелены на закрытие вопроса о ядерной программе Исламской республики.

Также издание сообщает, что Роберт Мэлли якобы предупредил иранских переговорщиков - если иранские атомщики начнут обогащать уран до 90%, то вопрос о иранской ядерной программе будет передан в США в ведение Пентагона.

Электронное издание AtomInfo.Ru не может подтвердить или опровергнуть информацию о переговорах Ирана и США.

Однако мы обращаем внимание, что МАГАТЭ в конце мая пошло на демонстративную уступку в расследовании иранского ядерного досье, сообщив о закрытии вопроса по объекту "Мариван" (хотя и с оговоркой).

Подобная уступчивость атомного агентства может быть косвенным свидетельством в пользу версии о прямых переговорах Ирана и США.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США, Статьи, Мнения


Другие новости:

Главой концерна "Росэнергоатом" назначен Александр Шутиков

Андрей Петров стал первым заместителем гендиректора по атомной энергетике "Росатома" и президентом АО "АСЭ".

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Герой дня

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

ЦНИИТМАШ: разговор на полях конференции

Назову работу, важность которой в полной мере стало возможным оценить только сейчас. ЦНИИТМАШ вместе с "АЭМ-технологией" и рядом других организаций организовал производство труб ГЦТ. Мало кто знает, но до 2012 года эти трубы целиком и полностью закупались за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.


МНЕНИЕ

Д.А.Коренев,<br>В.С.Толстых

Д.А.Коренев,
В.С.Толстых

Главной задачей авторов доклада являлась разработка концепции безопасности и принципиальной технологической схемы энергоэффективной малой модульной реакторной установки ВВЭР-И в соответствии с действующей российской и международной нормативной документацией.


Поиск по сайту: