AtomInfo.Ru


Парламент Японии принял закон, позволяющий работу блоков после 60 календарных лет службы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2023

Парламент Японии в среду проголосовал за законопроект, позволяющий атомным энергоблокам работать свыше 60 лет.

Напомним, что после аварии на Фукусиме срок службы атомных блоков в Японии был ограничен 40 годами с возможностью продления до 60 лет при условии модернизации для повышения безопасности.

Упомянутые сроки - это календарные сроки, то есть сроки 40 и 60 лет отсчитывались от начала эксплуатации блока. При этом не учитывалось, что многие японские блоки пребывали после Фукусимы в длительном простое.

Новый закон позволит исключать из срока эксплуатации периоды, когда блоки были остановлены, но только в том случае, если эти простои не были связаны с деятельностью эксплуатирующей организации.

Проще говоря, остановы на ППР входят в отсчитываемй срок службы, а вот простои для анализа безопасности перед повторным пуском или простои по решению суда не входят.

Закон также устанавливает, что решение о работе блока сверх 60 календарных лет не будет приниматься автоматически. В каждом отдельном случае возможность такого продления будет определять министр промышленности.

Кроме того, закон ввёл в качестве нормы переоценку безопасности блоков каждые 10 лет после достижения 30-летнего срока службы. По итогам такой переоценки регулирующий орган будет выдавать (или не выдавать) согласие на продолжение эксплуатации.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов

Виктор Орлов
Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Приехал я район БелАЭС ночью. Шум двух работающих энергоблоков был слышен более чем за километр. Под этот монотонный шум я уснул в палатке в ближайшем лесу. Проснулся утром в тишине.


Поиск по сайту: