AtomInfo.Ru


На площадке Ростовской АЭС завершена обучающая миссия поддержки ВАО АЭС, направленная на повышение безопасности

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2023

На площадке Ростовской АЭС завершилась миссия поддержки Московского центра ВАО АЭС по теме "Расследование событий и методов определения коренных причин событий".

В рамках миссии эксперты ВАО АЭС и центрального аппарата концерна "Росэнергоатом" поделились с персоналом атомной станции опытом по применяемым методам расследования событий, связанных с безопасностью.

Цели расследования - это определение непосредственных, коренных причин и способствующих факторов, разработка по результатам анализа событий и реализация корректирующих и предупреждающих мер, а также выявление на ранних стадиях отклонений от нормальной эксплуатации.

Руководитель миссии поддержки МЦ ВАО АЭС Евгений Ковалёв отметил:

"В рамках данной миссии поддержки мы с персоналом атомной станции сфокусировались на процессе анализа и определения непосредственных и коренных причин уже произошедших и расследованных событий.

Эксперты постарались дать побольше практических заданий, кейсов, основанных на отчётах о конкретных событиях, которые уже прошли проверку качества.

На основе этих материалов и с помощью уже полученных знаний по применению методик расследования участники обучения самостоятельно определяли первопричину событий, проводили дополнительный анализ.

Отработали результативно. Все отметили, что практические занятия позволяют быстрее усвоить необходимый материал и получить дополнительную информацию".

Миссия поддержки разбита на два этапа. Второй состоится в сентябре в формате АСИСТ-визита.

По словам Евгения Ковалёва, команда ВАО АЭС будет представлена более широким составом, в том числе экспертами с других атомных станций.

В рамках второго этапа миссии будет рассмотрена реализация процесса расследования в целом, при необходимости будут намечены корректирующие мероприятия, отобраны лучшие практики в области расследования событий для реализации на Ростовской АЭС.

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников отметил, что данную миссию поддержки инициировал именно персонал атомной станции, нацеленный на повышение эффективности в работе и обеспечении безопасности атомного объекта.

Он выразил благодарность экспертам МЦ ВАО АЭС за работу на площадке и уверенность, что благодаря новым знаниям и опыту, полученным работниками атомной станции в ходе обучения, в области обеспечения безопасности АЭС определены точки роста и задан вектор на совершенствование.

Повышение безопасности атомных станций - основа надёжной и эффективной работы топливно-энергетического комплекса страны.

Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на обеспечение энергетической безопасности государства, повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, улучшению качества жизни граждан.

Ключевые слова: ВАО АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов

Виктор Орлов
Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Приехал я район БелАЭС ночью. Шум двух работающих энергоблоков был слышен более чем за километр. Под этот монотонный шум я уснул в палатке в ближайшем лесу. Проснулся утром в тишине.


Поиск по сайту: