AtomInfo.Ru


Предприятия Росатома поставили в клинику имени Дмитрия Рогачева радиофармпрепарат для диагностики нейробластомы у детей

Пресс-служба научного дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2023

АО "Радиевый институт им. В.Г. Хлопина" (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") и АО "В/О "Изотоп" (входит в дивизион "Технологии здоровья" госкорпорации "Росатом") организовали поставку в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева первой партии метайодбензилгуанидина (препарата на основе радиоактивного йода).

Поставка препарата была организована в ответ на поступивший в госкорпорацию "Росатом" запрос благотворительного фонда "Энби", объединяющего родителей детей с диагнозом нейробластома.

Радиофармпрепарат используется для оценки функционального состояния симпатической нервной системы при диагностике нейробластомы у детей в раннем возрасте.

Диагностика с использованием метайодбензилгуанидина позволяет обнаружить наличие или отсутствие метастазов, определить стадию и группу риска, достоверно контролировать процесс лечения и оценивать динамику заболевания.

Генеральный директор Радиевого института Константин Вергазов отметил:

"Йод-123, входящий в состав препарата, является короткоживущим изотопом, период полураспада составляет всего 13 часов и мы с коллегами сделали всё возможное, чтобы радиофармпрепарат дошёл до маленьких пациентов, не потеряв своих технических характеристик при перевозке".

Директор направления медицинских изотопов - начальник отдела медицинских изотопов АО "В/О "Изотоп" Елена Еремина прокомментировала:

"Благодаря скоординированным действиям совместно с Радиевым институтом им. В.Г.Хлопина нам удалось выстроить эффективную логистическую схему поставки и своевременно, и что особенно важно, к определённому сроку, доставить партию радиофармпрепаратов из Санкт-Петербурга в Москву в клинику НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева".

В 2023 году госкорпорация "Росатом" планирует поставлять препарат и в другие онкоцентры Москвы.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Госкорпорация Росатом, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов

Виктор Орлов
Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Приехал я район БелАЭС ночью. Шум двух работающих энергоблоков был слышен более чем за километр. Под этот монотонный шум я уснул в палатке в ближайшем лесу. Проснулся утром в тишине.


Поиск по сайту: