AtomInfo.Ru


На стройплощадке Курской АЭС-2 успешно прошёл испытания мостовой кран кругового действия для энергоблока №2

АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2023

На стройплощадке Курской АЭС-2 успешно прошёл испытания мостовой кран кругового действия для энергоблока №2.

Специалисты компании "Атомтехэнерго" (входит в контур управления концерна "Росэнергоатом", электроэнергетический дивизион Госкорпорации "Росатом") выполнили пусконаладочные работы электрической и механической части крана.

Вспомогательный подъём, а также электрические тали - специальный подъёмный механизм - были испытаны с помощью тарированных грузов, соответствующего номинала.

Данными испытаниями завершился цикл пусконаладочных работ, выполненный персоналом Нововоронежского филиала АО "Атомтехэнерго".

В процессе статических испытаний на основной подъём крана кругового действия с помощью гидронагружателя была создана нагрузка, эквивалентная почти 500 тоннам.

Сергей Тимченко, главный инженер Нововоронежского филиала АО "Атомтехэнерго", отметил:

"Это один из важнейших механизмов реакторного отделения. С уверенностью можно сказать, что оборудование не подведёт в работе.

Благодаря применению предложений по улучшению, направленных на сокращение времени протекания процессов, сроки проведения пусконаладочных работ мостового крана были сокращены на 18% до 55 дней".

Мостовой кран предназначен для выполнения задач по перемещению оборудования и контейнеров с ядерным топливом в гермозоне реакторного отделения на всех этапах жизненного цикла АЭС.

В период строительства кран будет транспортировать оборудование герметичной зоны здания реактора: корпус реактора, парогенераторы, компенсатор давления.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов

Виктор Орлов
Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Приехал я район БелАЭС ночью. Шум двух работающих энергоблоков был слышен более чем за километр. Под этот монотонный шум я уснул в палатке в ближайшем лесу. Проснулся утром в тишине.


Поиск по сайту: