AtomInfo.Ru


На стройплощадку Курской АЭС-2 доставлен третий парогенератор реакторной установки ВВЭР-ТОИ

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2023

Парогенератор №3, предназначенный для второго энергоблока Курской АЭС-2, доставлен на строительную площадку.

Крупногабаритное оборудование преодолело 1500 километров речным путём от Цимлянского водохранилища до города Семилуки Воронежской области, затем ещё более 300 км по автодороге до города Курчатова и далее до площадки Курской АЭС-2.

Исполняющий обязанности директора Курской АЭС Андрей Ошарин рассказал:

"Парогенератор - теплообменный аппарат, часть реакторной установки. В состав оборудования одного энергоблока АЭС входят четыре парогенератора.

Парогенераторы относятся к основному оборудованию первого контура АЭС. Первый контур включает в себя также реактор, главные циркуляционные насосы, главный циркуляционный трубопровод, компенсатор давления".

Два парогенератора для энергоблока №2 уже стоят на площадке тяжеловесов. Они доставлены в конце прошлого года. В ближайшее время ожидается доставка четвёртого парогенератора.

Андрей Ошарин отметил:

"Парогенератор для реакторной установки ВВЭР-ТОИ имеет ряд модификаций. В верхней части отсутствует коллектор пара. Пар выходит из одного патрубка, напрямую соединенного с паропроводом.

На один метр увеличена длина парогенератора, она составляет 15 метров, диаметр - более 4 метров.

Проектные решения позволяют повысить надёжность парогенератора за счёт уменьшения количества сварных соединений, а также его паропроизводительность - 1652 тонны в час (у парогенератора для ВВЭР-1200 - 1602 тонны в час), что в конечном итоге влияет на увеличение мощности энергоблока".

Вице-президент - директор по сооружению Курской АЭС АО "АСЭ" Олег Шперле пояснил:

"Внутри парогенератора расположены коллекторы для подвода и отвода горячего теплоносителя, к которым присоединены 11 тысяч теплообменных трубок общей длиной порядка 130 км, уложенных в 105 горизонтальных рядов.

В проекте ВВЭР-ТОИ также предполагается новая компоновка парогенераторов в гермозоне, которая позволяет при неизменном внутреннем диаметре герметичной оболочки (44 м) разместить парогенераторы большей длины".

Изготовлены парогенераторы для Курской АЭС-2 на заводе "Атоммаш" в Волгодонске, филиале компании "АЭМ-технологии".

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Курская АЭС, Строительство, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов

Виктор Орлов
Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Приехал я район БелАЭС ночью. Шум двух работающих энергоблоков был слышен более чем за километр. Под этот монотонный шум я уснул в палатке в ближайшем лесу. Проснулся утром в тишине.


Поиск по сайту: