AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС: энергоблок №7 выведен на 100% мощности после завершения планового ремонта

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2023

1 июня 2023 г. в 09:00 (мск) энергоблок №7 Нововоронежской АЭС включён в сеть и выведен на 100% мощности после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР).

В ходе ППР персонал атомной станции и специалисты подрядных организаций совместно выполнили капитальный, средний и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования в реакторном и турбинном отделениях энергоблока, а также осуществили перегрузку топлива в реакторной установке.

Во время проведения планово-предупредительного ремонта в турбинном отделении энергоблока №7 Нововоронежской АЭС заменен напорный коллектор системы охлаждения генератора турбоагрегата.

Уникальность этой операции заключалась в её технической сложности и сверхточности установки оборудования на штатное место.

Евгений Бабушкин, начальник цеха централизованного ремонта Нововоронежской АЭС, рассказал о специфике ремонта и установки оборудования:

"Прежде чем снять старый коллектор, демонтировали полумуфту с ротора генератора. Это достаточно громоздкий и плотно посаженный соединительный элемент диаметром 1,1 м и весом в 2 тонны.

Провели реставрацию поверхности полумуфты с точностью до 0,03 мм.

Обратная установка этого механического соединения предусматривает сверхточную посадку и жёсткое крепление на 28 призонных болта с соблюдением установленных допусков по их центровке в 0,02 мм".

В ходе реставрации поверхностей полумуфты работниками Нововоронежской АЭС использовался автоматизированный токарный станок с цифровым программным управлением, осуществляющий обработку деталей с точностью до 0,001 мм.

Операция проводилась силами АО "Атомэнергоремонт" под контролем ведущих специалистов цеха централизованного ремонта и электроцеха Нововоронежской АЭС с соблюдением всех требований промышленной безопасности.

Для сокращения времени загрузки топлива в реактор энергоблока №7 проведена замена телевизионной системы перегрузочной машины, необходимая для визуального контроля этого процесса.

Подобные работы проводились в 2022 году во время ремонта на энергоблоке №6 Нововоронежской АЭС.

После включения в сеть седьмого энергоблока мощность Нововоронежской АЭС составляет 3565 МВт.

12 июля 2023 года согласно годовому графику ремонтной кампании АЭС России планируется отключение от сети энергоблока №5 для проведения планово-предупредительного ремонта.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов

Виктор Орлов
Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Приехал я район БелАЭС ночью. Шум двух работающих энергоблоков был слышен более чем за километр. Под этот монотонный шум я уснул в палатке в ближайшем лесу. Проснулся утром в тишине.


Поиск по сайту: