AtomInfo.Ru


На Балаковской АЭС успешно прошла противопожарная тренировка в рамках подготовки к пожароопасному периоду

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2023

30 мая 2023 года на Балаковской АЭС (г. Балаково, Саратовская область) успешно прошла плановая противопожарная тренировка в рамках подготовки к летнему пожароопасному периоду.

Основная задача - отработка действий в случае возникновения горения сухой травы на территории атомной станции и вблизи открытого распределительного устройства (ОРУ-500 кВ).

В тренировке приняли участие специалисты электрического цеха и отдела пожарной безопасности Балаковской АЭС, а также специальной пожарно-спасательной части №23 - всего 29 человек.

Весь цикл необходимых действий отработали за час: проложили магистральные пожарные линии от пожарных гидрантов, организовали опашку земли по фронту горения и тушение боевыми расчётами.

Начальник отдела пожарной безопасности Балаковской АЭС Сергей Пудиков отметил:

"Подразделения сработали чётко и слажено как единая команда. Участники показали высокую профессиональную готовность к действиям в нештатной ситуации.

Мы убедились, что технические средства защиты предприятия также находятся в полной готовности".

Основную задачу по тушению выполнили с помощью техники специальной пожарно-спасательной части №23. К тренировке привлекли и автотехнику атомной станции - трактор с плугом, поливомоечную машину и бензовоз.

Отметим, что в течение года на Балаковской атомной станции проходит порядка 40 учений и противоаварийных тренировок - по различной тематике.

Балаковская АЭС работает в штатном режиме, надёжно и безопасно. Четвёртый энергоблок с 13 мая находится в плановом ремонте. Энергоблоки №№2, 3, 4 несут суммарную нагрузку согласно диспетчерскому графику.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов

Виктор Орлов
Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Приехал я район БелАЭС ночью. Шум двух работающих энергоблоков был слышен более чем за километр. Под этот монотонный шум я уснул в палатке в ближайшем лесу. Проснулся утром в тишине.


Поиск по сайту: