AtomInfo.Ru


На площадке Ростовской АЭС эксперты ВАО АЭС и атомной станции обменяются опытом по совершенствованию безопасности

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2023

На площадке Ростовской АЭС стартовала миссия поддержки Московского центра ВАО АЭС, в ходе которой персонал атомной станции пройдёт обучение по теме "Расследование событий и методов определения коренных причин событий".

Инициировал данную миссию поддержки персонал самого предприятия по итогам предыдущей партнёрской проверки ВАО АЭС.

Как отметил заместитель главного инженера по производственно-техническому обеспечению и качеству Андрей Кольцов, есть области для улучшения и запрос специалистов на получение конкретных знаний, компетенций и опыта в части расследований различных типов событий.

Руководитель команды МЦ ВАО АЭС Евгений Ковалёв подчеркнул, что в рамках обучающей миссии эксперты постарались обобщить, проанализировать и передать коллегам большой объем информации по данной теме.

Евгений Ковалёв подчеркнул:

"Своим опытом поделятся коллеги, которые представляют и ВАО АЭС, и центральный аппарат АО "Концерн Росэнергоатом".

Юрий Константинович Жук - легендарная личность в области расследования событий, советник Московского центра ВАО АЭС, в далёком 1987 году он был участником разработки одного из первых документов по расследованию и учёту нарушений, который был введён в действие Госатомэнергонадзором и Минатомэнерго СССР.

Виктор Иванович Шутов представляет концерн "Росэнергоатом", вопросам обеспечения безопасности в атомной энергетике посвятил более 40 лет.

С персоналом Ростовской АЭС они поделятся методологией расследования и анализа причин событий".

От Ростовской АЭС в обучении принимают участие начальники, ведущие инженеры и инженеры реакторных и турбинных цехов первой и второй очереди, электрического цеха, цеха централизованного ремонта, цеха тепловой автоматики и измерений, отделов радиационной безопасности, ядерной безопасности и надёжности, планово-предупредительных ремонтов.

Миссия пройдёт в течение трёх дней. В рамках обратной связи эксперты МЦ ВАО АЭС планируют не только поделиться опытом, но и получить так называемые запросы по конкретным событиям, а также выявить области для улучшения и практики для тиражирования.

Ключевые слова: ВАО АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов

Виктор Орлов
Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: