AtomInfo.Ru


Казатомпром поставил новую партию топлива для CGN

Казатомпром, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2023

На площадке АЭС в городе Фанчэнган состоялась торжественная церемония приёмки ядерного топлива - тепловыделяющих сборок (ТВС), изготовленных на совместном казахстанско-китайском предприятии ТОО "Ульба-ТВС" в г. Усть-Каменогорске.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото: Казатомпром

В мероприятии приняли участие представители АО "НАК "Казатомпром" (Казатомпром или Компания), АО "Ульбинский металлургический завод" (УМЗ), ТОО "Ульба-ТВС", "China General Nuclear Power Group" (CGN) и "CGNPC Uranium Resources Company Limited" (CGNPC-URC).

Завод осуществил поставку очередной партии ТВС, содержащей более 30 тонн низкообогащённого урана. Высокотехнологичная готовая продукция успешно прошла контроль качества и была принята клиентом.

При производстве ТВС используются топливные таблетки, изготовленные на УМЗ из казахстанского уранового сырья.

После плановой загрузки реактора топливом начнётся выработка и поставка электроэнергии потребителям Китая. Реализация прорывного проекта стала возможна благодаря совместной работе с CGN и придала новый импульс дальнейшему развитию двусторонних отношений.

Председатель правления Казатомпрома Ержан Муканов отметил:

"Наши страны имеют многолетний опыт сотрудничества в сфере атомной промышленности.

Казатомпром и CGN являются стратегическими партнёрами с широким спектром взаимодействия. Мы реализовали ряд успешных проектов по добыче урана, производству топливных таблеток и тепловыделяющих сборок.

Мы гордимся тем, что казахстанское ядерное топливо позволит обеспечить потребности атомной энергетики Китая, внося вклад в смягчение последствий мирового изменения климата и достижение глобальной цели низкоуглеродного развития.

Благодаря нашему сотрудничеству Казатомпром приобретает новый опыт и становится поставщиком интегрированного пакета услуг - от производства закиси-окиси природного урана до выпуска и продажи конечной продукции дореакторного ядерного топливного цикла в виде ТВС".

Главный директор по ЯТЦ Казатомпрома Досболат Сарымсаков сказал на торжественной церемонии:

"Сегодня значимое историческое событие для Казатомпрома и корпорации CGN. Мы с удовлетворением отмечаем возрастающую динамику сотрудничества наших компаний в области ядерного топливного цикла.

Все наши достижения являются результатом плодотворной работы казахстанско-китайской команды.

Уверен, что мы продолжим укреплять и расширять все направления взаимовыгодного партнерства. Благодарим всех коллег, внесших значительный вклад в успешную реализацию данного проекта".

В 2024 году "Ульба-ТВС" планирует нарастить объёмы производства для выхода на полную производственную мощность, которая составляет 200 тонн урана в виде ТВС в год.

Завод имеет гарантированный рынок сбыта на 20 лет вперёд. Запуск инновационного предприятия позволил Казахстану войти в ограниченный круг государств-производителей и поставщиков ядерного топлива для АЭС.

Как сообщалось ранее, поставка первой партии тепловыделяющих сборок с завода ТОО "Ульба-ТВС" на АЭС в Китае была осуществлена в декабре прошлого года.

До конца текущего года ожидается поставка ещё нескольких партий ядерного топлива из Казахстана в Китай.

Председатель совета директоров СGNPC-URC Ань Цзюньцзин отметил в своём выступлении:

"Сегодня мы принимаем уже вторую поставку тепловыделяющих сборок с казахстанского завода в КНР согласно графику поставок и в соответствии с предъявленными требованиями к качеству продукции.

Китай динамично развивает атомную отрасль и увеличивает долю атомной энергии в своём энергобалансе.

Мы придаём большое значение ядерной безопасности, соответственно, качеству поставляемых на атомные станции ТВС, поэтому особенно рады осуществлению успешной приёмки очередной партии ТВС, произведённой в Казахстане.

С выходом завода на производственную мощность, ТОО "Ульба-ТВС" займёт свою значимую роль в обеспечении топливом наших электростанций.

Мы убеждены, что усилиями наших компаний работа по дальнейшему углублению и расширению сотрудничества между нашими странами будет продолжена".

В рамках рабочего визита казахстанская делегация ознакомилась с работой Центра передового топлива и АЭС в г. Янцзан.

Состоялись переговоры главного директора по ЯТЦ Казатомпрома Досболата Сарымсакова и председателя совета директоров CGNPC-URC Ань Цзюньцзиня.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, включая дальнейшие планы по выходу завода на проектную мощность.

По итогам встречи участники договорились активно использовать потенциал двух стран для дальнейшего развития и укрепления стратегического партнёрства в области мирного использования атомной энергетики.

Ключевые слова: Фабрикация, Казахстан, Китай, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.

Герой дня

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов

Виктор Орлов
Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: