AtomInfo.Ru


Завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки на блоке №1 АЭС Аккую

Служба коммуникаций АО Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2023

Завершилось одно из ключевых строительных событий на энергоблоке №1 АЭС "Аккую" - бетонирование купола внутренней защитной оболочки (ВЗО), которая обеспечивает герметичность реакторного здания.

Для обеспечения максимальной прочности купола защитной оболочки было уложено 422 тонны арматуры и более 3200 куб. м бетона. Он обладает высокой текучестью, что позволяет самоуплотняться и полностью заполнять пространство конструктива под собственным весом, сохраняя высокую водоудерживающую способность, надёжность, прочность и однородность состава.

По завершению бетонирования вершина купола внутренней защитной оболочки достигла отметки +61,700, толщина стенки составила 1200 мм.

Генеральный директор АО "Аккую Нуклеар" Анастасия Зотеева прокомментировала завершение работ:

"Завершение бетонирования внутренней защитной оболочки блока №1 - одно из ключевых событий на площадке сооружения АЭС "Аккую".

Благодарю каждого строителя за максимальную отдачу и высокий профессионализм. Сплоченная работа команды позволяет вести сооружение всех четырёх энергоблоков одновременно.

На блоке №1 после успешного окончания этапа строительства ВЗО и доставки первой партии ядерного топлива мы выходим на финишную прямую.

Предстоит монтаж наружной защитной оболочки и другие приёмочные работы перед завершением первого энергоблока".

При бетонировании на АЭС "Аккую" используется специальная бетонная смесь высокого качества. Ее характеристики - температура, осадка конуса и плотность - находятся под постоянным контролем.

Каждая партия бетона проходит ряд лабораторных тестов, включая проверку на заводе и непосредственно на площадке строительства АЭС "Аккую".

В ближайшее время на блоке №1 запланирован монтаж канатов системы преднатяжения защитной оболочки, которая обеспечивает герметичность реакторного здания и защищает энергоблок от любых экстремальных внешних воздействий - землетрясений силой до 9 баллов, цунами, ураганов, а также их сочетаний.

Ключевые слова: Строительство, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов

Виктор Орлов
Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: