AtomInfo.Ru


Атомэнергоремонт впервые приступил к печати на 3D-принтере деталей для ремонта АЭС

Пресс-служба АО Атомэнергоремонт, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2023

АО "Атомэнергоремонт" (входит в контур управления концерна "Росэнергоатом", электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") начал применение аддитивных технологий для изготовления запасных частей и приспособлений для автоматизированных систем контроля метала (АСКМ).

Ранее эти технологии при ремонтных работах на АЭС не использовались.

Во время планово-предупредительного ремонта на энергоблоке №7 Нововоронежской АЭС объектом изучения перспектив использования таких запчастей стал манипулятор для системы автоматизированного неразрушающего контроля корпусов оборудования реакторной установки ВВЭР-1200.

Специалисты протестировали такие механические части, как элемент крепления прижимного модуля, элемент крепления прижимного модуля на цепь, крепление прижима пьезоэлектрического преобразователя, цепной манипулятор с системой натяжения.

На данный момент в процессе изготовления находится корпус манипулятора. Деталь будет изготовлена практически целиком (за исключением колес и микросхем). Затем манипулятор планируется запустить в опытную эксплуатацию.

Атомэнергоремонт является отраслевым центром компетенций по неразрушающему и автоматизированному контролю.

Перед началом работ специалисты в обязательном порядке проводят полную ревизию, техническое обслуживание и ремонт систем, в ходе которых происходит замена деталей и элементов АСКМ.

Главный специалист ОП ЦНК АО "Атомэнергоремонт" Константин Гилев рассказал:

"У нас есть системы автоматизированного контроля, которые мы применяем на Нововоронежской и Ленинградской станциях. Эти системы требуют периодического обслуживания.

Когда детали систем выходят из строя, есть два пути решения проблемы: закупать или изготавливать.

Часть мы закупаем: двигатели, различные датчики, контроллеры и так далее. А что касается механики - печатаем на 3D-принтере".

Для развития аддитивных технологий в АО "Атомэнергоремонт" планируется изготовление деталей для АСКМ из углепластика и металлопорошковых композиций.

Отработанную на реальном оборудовании и в реальных условиях технологию планируется активно распространять и внедрять в процесс выполнения неразрушающего контроля на АЭС российского дизайна в РФ и за рубежом.

Ключевые слова: Аддитивные технологии, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов

Виктор Орлов
Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: