AtomInfo.Ru


Росатом отправил полномасштабный тренажёр для персонала АЭС Тяньвань

Пресс-служба АО РАСУ, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2023

АО "Специальный научно-исследовательский институт приборостроения" (АО "СНИИП", входит в контур управления АО "РАСУ", предприятия госкорпорации "Росатом") обеспечило отправку тренажёра для подготовки персонала энергоблоков №7 и №8 АЭС "Тяньвань" (Китай).

Отгрузка тренажёра была произведена совместно с производителем, АО "Инженерно-технический центр "ДЖЭТ" (АО "ИТЦ "ДЖЭТ" (входит в контур управления АО "Русатом Сервис", предприятия госкорпорации "Росатом").

Оперативный персонал блоков будет готовиться с помощью программно-технического моделирующего комплекса (ПМТ), оборудованного точными копиями настоящих блочного и резервного пультов управления, интегрированными в единый программно-технический комплекс с полномасштабной математической моделью реального энергоблока.

С помощью поставленного оборудования можно будет проводить подготовку и лицензирование, а также поддерживать квалификацию оперативного персонала блочных пультов управления атомной электростанции.

Интегрированная всережимная математическая модель энергоблока позволяет симулировать различные тяжёлые и аварийные ситуации, поэтому будущий персонал станции может наглядно проверить свои навыки и отточить действия в экстренных ситуациях.

Генеральный директор АО "СНИИП" Александр Карцев отметил:

"Подготовка оперативного персонала блочных пунктов управления - важнейший процесс, поэтому мы произвели отгрузку ПМТ с большим опережением графика.

Это даёт возможность дополнительно проанализировать и отработать методики подготовки персонала и уделить дополнительное время "синергии" во взаимодействии операторов БПУ и остальных сотрудников будущих энергоблоков АЭС "Тяньвань".

Ключевые слова: Тренажёры, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов

Виктор Орлов
Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: