AtomInfo.Ru


Международная команда экспертов МАГАТЭ проверит на Калининской АЭС выполнение рекомендаций миссии OSART в области эксплуатационной безопасности

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2023

29 мая 2023 года на Калининской АЭС эксперты международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приступили к контрольной проверке выполнения рекомендаций и предложений, выданных по итогам крупнейшей международной проверки эксплуатационной безопасности - миссии OSART (Operating Safety Review Team).

Напомним, миссия OSART проводилась на энергоблоке №3 Калининской АЭС в ноябре 2021 года.

Тогда эксперты и наблюдатели из восьми стран рассмотрели такие области деятельности, как лидерство и управление для безопасности, обучение и аттестация персонала, эксплуатация, ремонт, техподдержка, опыт эксплуатации, радиационная защита, химия и управление авариями.

В итоге представители МАГАТЭ определили восемь областей, где возможны дальнейшие улучшения, и выявили ряд хороших практик.

По истечению 18 месяцев эксперты приехали проверить, как реализуются мероприятия по совершенствованию деятельности в этих областях. В составе международной команды эксперты МАГАТЭ из Великобритании, Финляндии и Франции.

Директор Калининской АЭС Виктор Игнатов сказал на стартовом совещании:

"Получение объективной оценки выполнения рекомендаций по результатам миссии OSART для нас имеет большое значение.

Мы определили коренные причины, вызвавшие рекомендации и предложения для улучшения, разработали мероприятия и провели самопроверку.

По тем материалам, которые мы представим, вы сможете проверить полноту и правильность выполнения задач, которые перед нами стояли, оценить приверженность нашего коллектива безопасности".

В свою очередь руководитель команды экспертов МАГАТЭ Саймон Морган отметил, что контрольная миссия ОСАРТ проводится по инициативе руководства Калининской АЭС.

Саймон Морган сказал:

"Это приглашение свидетельствует о высокой приверженности атомной станции, эксплуатирующей организации и регулятора постоянному улучшению эксплуатационной безопасности".

Контрольное посещение в рамках миссии OSART продлится до 2 июня. Основной формой работы станет проведение собеседований с контр-партнёрами и выполнение обходов по производственным помещениям атомной станции.

По результатам визита будет разработан отчёт, содержащий выводы об эффективности реализуемых мероприятий по улучшению эксплуатационной безопасности.

Россия продолжает внешнеполитическое и экономическое международное сотрудничество, укрепляя и развивая связи с заинтересованными странами, готовыми к конструктивному и результативному диалогу.

Несмотря на внешние ограничения, реализуются крупные международные проекты в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция Сварка и родственные технологии - фоторепортаж

Конференция начала работу в ЦНИИТМАШ 23 мая.

Эль-Дабаа-3 - первый бетон

Начат основной этап сооружения третьего энергоблока.

Вестингауз разрабатывает малый модульный реактор AP300

Проект на основе технологии AP-1000.


Герой дня

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Игорь Котов: сварка - один из главных процессов

Сегодня в энергетическом машиностроении сварка - один из самых главных и самых контролируемых процессов. Могу сказать, что генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Евгеньевич Лихачёв нашим отраслевым сварщикам уделяет большое внимание.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Орлов

Виктор Орлов
Я по образованию материаловед. У нас и у заводских технологов бытовала шутка: "Всё, что старательно создают материаловеды, металлурги и прокатчики, всё это портят сварщики". Но при этом обязательно добавляли: "Тем не менее, без сварщиков не обойтись".


МНЕНИЕ

Марк Бедретдинов

Марк Бедретдинов
В ходе расчётных исследований определялась наиболее эффективная конструкция ПГ, оценивались гидравлические сопротивления активной зоны, ПГ и ВКУ, на основе которых определялась высота контура естественной циркуляции, проводилось обоснование надёжного охлаждения активной зоны в стационарном режиме эксплуатации.


Поиск по сайту: